Республиканская военная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту смерти солдата Джейхуна Заман оглу Губадова, который служил в военной части Минобороны Азербайджана, расположенной в Дашкесанском районе. Об этом сообщил начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана полковник Эльдар Сабироглу.

Как отмечает агентство, несколько дней назад была распространена информация о внезапной смерти на посту Джейхуна Губадова (1994 года рождения), призванного в азербайджанскую армию из Абшеронского района и служившего военной части Минобороны, расположенной в Дашкесанском районе.

Мать солдата Самира-ханум в своем интервью газете «Азадлыг» заявила, что ее сын был избит до смерти. Близкие покойного представили газете и фотоснимки тела солдата. На этих фото видны следы насилия, отмечает агентство.

В свою очередь, азербайджанский портал «Хаккин.аз» также обратившись к этой теме пишет, что согласно судмедэкспертизе солдат скончался от сердечной недостаточности. Однако по информации матери солдата Самиры Губатовой ее сын погиб в результате насилия. Портал также опубликовал видеокадры, на которых видны следы насилия на теле солдата. «Взглянув на эти фотографии, на которых изображен труп солдата Гумбатова становится ясно, что солдат был жестоко избит и убит. Родственники не лгут», – сказано в статье.

«Рядовой Гумбатов был единственным ребенком в семье. Тяжкое горе выпало на долю его родителей, особенно после того как они узнали, что сын умер неестественной смертью. Так убивают азербайджанцев в своей армии. Кто ответит за убийство солдата? Вот в чем вопрос», – резюмирует «Хаккин.аз».

Напомним, что в 2012 году азербайджанские СМИ сообщили о смерти 97 азербайджанских военнослужащих, 22 из которых покончили с собой, 13 были убиты своими сослуживцами, 17 погибли в ДТП, 14 умерли в результате болезни и т.п. При этом, по данным азербайджанского Центра военных журналистских расследований «Доктрина» число самоубийств в азербайджанской армии в 2012 году было самым большим за последние 10 лет.

Источник

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.