Когда люди недовольны ситуацией в стране, они либо борются,  чтобы эту ситуацию изменить, либо  покидают страну.  Об этом на своей страничке в Facebook  написал экс-глава МИД Армении, член партии «Процветающая Армения» Вардан Осканян.  В частности Осканян отметил:

«В декабре в возрасте 97 лет скончался Альберт Хиршман, известный своей книгой «Выход, голос и верность», опубликованной в 1970 году.

Теория Хиршмана заключается в том, что, когда наблюдается ухудшение ситуации,  люди реагируют либо отводя взгляд и уходя, либо поднимая проблемы и борясь во имя их преодоления.  В данном случае большую роль играет фактор верности.

Согласно Хиршману, этот подход в равной степени приемлем и в сфере потребления,  и в крупных и малых организациях, и в особенности в государствах.  Если потребитель недоволен качеством товаров или услуг, он либо купит иной товар, либо воспользуется иной услугой. Если же он является верным потребителем конкретного товара, то он начнет жаловаться, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Если в какой-либо компании сотрудники чувствуют ухудшение ситуации или атмосферы, они либо увольняются, либо жалуются руководству и пытаются изменить ситуацию.

Также и в случае если люди недовольны ситуацией в стране, они либо борются, чтобы изменить ее, либо покидают страну. Те же, кто не имеют подобной возможности, демонстрируют полное безразличие к процессам, протекающим в стране.

С учетом создавшейся в стране ситуации, темпов эмиграции и предвыборной ситуации, теория Хиршмана весьма актуальна для нас».

На запись Осканяна в социальной сети оперативно отреагировал другой большой любитель Facebook министр образования и науки Армении  Армен Ашотян. Не удержавшись от свойственных ему язвительных замечаний, Ашотян задался вопросом, какой из указанных вариантов изберет сам Осканян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.