9 февраля известный джавахкский деятель, бывший политзаключенный Ваагн Чахалян обратился к соотечественникам с открытым заявлением, призывая не допустить реализацию пантюркистских программ в Джавахке. «Все вместе, сообща, мы должны не допустить, чтобы пантюркистская мечта стала реальностью, а тем более - за счет Джавахка. Сегодня джавахкцы должны добиться того, чего столетие назад добились сюникцы. Еще раз решительно поднимем наш голос протеста и скажем окончательное «нет!» как исламизации Грузии и Джавахка, так и блокаде Армении и Арцаха», - написал Чахалян, перед этом представив программы, которые реализует турецко-азербайджанский альянс на юге Грузии и в армянском Самцхе-Джавахке.

Обращение известного политического деятеля было более чем уместно. Те политические, экономические и, особенно, демографические экспансионистские программы, которые реализует турецко-азербайджанский альянс на территории Грузии, представляют угрозу не только для Грузии, но и для Армении и Арцаха. Более того, армяне, проживающие на территории нынешней Грузии, так и не стали тем фактором, который с одной стороны мог бы обеспечивать южные границы Родины, а с другой - способствовать созданию возможного армяно-грузинского альянса. Та геополитическая среда, в которой существует Армения, приготовила вот такую миссию для джавахкских армян… К сожалению, эти проблемы до сих пор остаются нерешенными, и виновных в этом вопросе нужно искать как в Тбилиси, Ахалцхе, Ахалкалаке, так и в Ереване. И, по-видимому, нужно начать именно с Еревана…

В отличие от нас, Баку и Анкара очень активно следят за региональными развитими. В результате этого, одними из первых на призыв Чахаляна отреагировали именно они – азербайджанские турки. Всего лишь несколько лет назад поднявший руку на администрацию Алиева, а ныне вылизывающий соответствующие места того самого режима Фатулаев - он самый мулла Гапон, поднял на ноги взращенную Азербайджаном в Грузии пятую колонну, пытаясь по-возможности очернить Чахаляна в глазах грузинской общественности. Естественно, методы старые: Чахаляна обозвали русским шпионом, сепаратистом, террористом и т.д.

Однако, пытаясь образовать союз против Чахаляна и вообще - против армянства, мулла Гапон какраз доказал существование той самой угрозы, о которой говорил джавахкский деятель. Да, турецко-азербайджанскому союзу удалось обеспечить довольно-таки серьезно присутствие на территории Грузии, и теперь использует этот фактор в борьбе против армянских государств и интересов. Использует, как умеет, в меру своих умственных способностей. Но - использует.

Ваагн Чахалян указал на важную для армян задачу в регионе. Адресатами его заявления не должны быть только джавахкские армяне. Этот вопрос требует единого подхода и всеобъемлющих решений, поскольку он касается не только Джавахка, но и вообще армяно-турецкого противостояния. Обостряя ситуацию на границе, делая заявления о продолжении/не продолжении переговоров в формате Минской группы ОБСЕ, Азербайджан на самом деле наносит удар по Армении с другой стороны. Именно этот подход турецко-азербайджанского союза представляет настоящую угрозу для армянских государств. Армяно-турецкий конфликт сегодня переместился в Джавахк, и мы не имеем права оставлять джавахкских армян одних в этой борьбе. Именно так, как в свое время мы все сплотились вокруг арцахских армян.

Однако, если в случае с Арцахом у армянства не было истинных союзников, то в случае Самцхе-Джавахка существует так же и заинтересованная третья сторона - Грузия. Турецко-азербайджанская экспансия представляет собой не меньшую угрозу и для грузинского государства, которое постепенно теряет влияние в южных районах страны. В повестке армяно-грузинских отношений этот вопрос должен занять свое достойное место. В обратном случае, новой катастрофы не избежать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.