В Азербайджане в результате болезни почек умирает 38-летний ветеран карабахской войны, житель Хачмазского района Сади Фируддин оглу Асадов. Как говорится в опубликованной в четверг статье азербайджанского информагентства «Вести.аз», в 1992-1994 годах Асадов служил в разведке, участвовал в боях за Зангиланский и Губадлинский районы.

«Человек, прошедший войну, не раз смотревший смерти в глаза, столкнулся с большой бедой – ему требуется немедленная пересадка почки. Тяжелые полевые условия, в которых вынуждена была сражаться наша Армия в начале 90-х годов, отразились на здоровье Сади Асадова. Вскоре после демобилизации у него начались серьезные проблемы с почками, в результате Сади получил инвалидность I группы. Со временем болезнь прогрессировала, и в настоящий момент у него произошел отказ почек», - говорится в статье.

«Я не могу ни нормально жить, ни работать. Почти через день приходилось проходить мучительную четырехчасовую процедуру диализа. Однако и диализ уже не помогает. Произошел отказ почек», - рассказал агентству ветеран карабахской войны.

Асадову требуется пересадка хотя бы одной почки. В Баку врачи Республиканской клинической урологической больницы готовы прооперировать Сади, за счет государства. Однако необходимо заплатить за донорскую почку 12 000 евро.

С помощью властей района, ряда районных ведомств и учреждений, сотрудников регионального телевидения, а также благодаря рядовым гражданам Асадов собрал 6 тысяч евро. Однако этого недостаточно и собрать остальные 6 тысяч евро у него возможности нет, сказал ветеран войны.

Редакция агентства опубликовала счет, на который читатели могут перечислить деньги. «Сади Асадов – отец малолетнего ребенка. Ему всего 38 лет. Если мы не откликнемся на зов ветерана Карабахской войны о помощи, то грош цена нам, тем, за кого воевал и потерял здоровье Сади. Счет идет буквально на часы», - говорилось во вчерашней статье агентства «Вести.аз».

Отметим, что азербайджанское информагентство не сообщило, откликнулись ли сограждане ветерана и каково его состояние сегодня.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.