090Центр по исследованию коррупции и организованной преступности ( OCCRP) признал «Человеком года» президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом сообщается на сайтемеждународного проекта.

Эта премия присуждается группой СМИ и НПО разных стран человеку, который занимал видное место в 2012 году в историях о преступности и коррупции.

Как отмечается на сайте OCCRP, Алиев был выбран потому, что в этом году стало известно о многочисленных фактах получения кланом Алиева большой личной прибыли через государственные сделки в различных сферах: телекоммуникации, полезные ископаемые, строительство и промышленность.

Получателя этой премия избирали 60-журналистов и 15 СМИ, которые образуют OCCRP.

Второе место в списке получили: албанский наркобарон Насер Кельменди, президент Узбекистана Ислам Каримов и президент России Владимир Путин.

OCCRP – это некоммерческий консорциум независимых исследовательских центров, СМИ и журналистов-расследователей из 20 стран. Его цель – информирование читателей по всему миру о том, как действует организованная преступность и коррупция.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.