Журнал Foreign Policy открестился от списка, в котором Путину принадлежит лидирующее место среди самых влиятельных политиков мира. В заметке в редакционном блоге журнала указывается на поверхностность государственных СМИ России и опрашиваемых экспертов, которые даже не видели оригинал рейтинга.

Накануне ИТАР-ТАСС со ссылкой на американский журнал сообщил, что в ежегодном рейтинге президент России Владимир Путин назван самым влиятельным политическим, деловым и общественным деятелем планеты. Первое место в списке осталось пустым «в этот раз», как указало агентство. А сам он будет опубликован в очередном номере журнала.

Как сообщает Foreign Policy,  редакция журнала непричастна к составлению данного рейтинга. Его опубликовал в своем блоге на сайте журнала американский политолог Иэн Бреммер, пишет NEWSru.com.

В рейтинге Бреммера было указано, что в российской системе власти, замкнутой на Путина, он сконцентрировал в своих руках больше региональной власти, чем любой другой лидер.

Foreign Policy указывает, что первое место ни в одном из рейтингов журнала не было дано (и не будет) неамериканскому политику. Также журнал прошелся по российским экспертам, которые комментировали новость, не читая оригинал: они указывали, что США теперь придется считаться с «долгосрочным фактором Путина» и прогнозировали, какие события помогут президенту удержать эту позицию в будущем.

Также в сообщении журнала отмечается, что канал Russia Today стал одним из немногих, кто разобрался в истории и отметил, что рейтинг опубликовала Eurasia Group (где работает Бреммер), а не FP.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.