1869_res_0«До каких пор нам, гражданам Азербайджана, ждать декларации о доходах госчиновников? До каких пор удивляться несметному (и что самое удивительно – нередко уже даже неприкрытому) богатству должностных лиц, состоящих, по идее, на жаловании и не имеющих, по идее, права заниматься частным бизнесом? До каких пор нам возмущаться беспределу монополизма, коррупции, взяточничества», — пишет Юсиф Алиев в статье, опубликованной на азербайджанском сайте «Haqqin.az ».

«Прочитал – в Баку горит трехэтажный дом (вилла), принадлежащая первому вице-премьеру Абиду Шарифову. Прочитал и первое, что пришло на ум, а на какие шиши, то есть деньги, такую виллу смог построить вице-премьер, пусть даже и первый», — задается вопросом автор.

В статье приводится цитата из газеты относительно выступления президента Алиева на заседании кабинета министров два года назад: «В своем выступлении президент коснулся также другого беспокоящего его вопроса — формирования в обществе определенной НЕПРИКАСАЕМОЙ ЭЛИТЫ» (выделено авт).

Автор также приводит цитату из статьи газеты «Новое время», опубликованной три года назад: «Министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров решил распространить влияние своей бизнес-империи уже и на берега Балтики. Об этом свидетельствуют и появившаяся в СМИ информация о том, что покупателем пустовавшего более десяти лет бывшего военного городка «Скрунда-1″ в Латвии может стать один из азербайджанских холдингов — Gilan Holding Group или Ata Holding Group. В этой стране, члене Евросоюза, из-за кризиса серьезно упала в цене недвижимость. Тогда член правления Латвийской торгово-промышленной палаты Юргис Абеле заявил агентству BNS, что компания Gilan планирует создать в странах Балтии сеть гостиниц. Не отстает от него и другой олигарх — министр транспорта Зия Мамедов. Его компания ZGAN, управляемая его сыном Анаром, тоже имеет большие финансовые возможности».

«Долго ли все это будет продолжаться, как вы думаете, читатель? И что по этому поводу, на ваш взгляд, мы можем пожелать накануне нового года? Думаю, что пожелание тут может быть только одно. Да провались сквозь землю, да сгори синим пламенем эта, по определению президента, «неприкасаемая элита»!», — заключает автор.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.