Тест, выявляющий отношение человека к различным важным сторонам его жизни и помогающий корректировать негативные установки на базе юнгианских и сказкотерапевтических методик работы с архетипами



Перед Вами пять животных: корова, тигр, овца, лошадь, свинья.

Расположите животных в порядке убывания их значимости. То есть на первое место поставьте то животное, которое Вам нравится «больше всего», а на последнее место — «меньше всего». Предлагаю закрыть глаза и попытаться визуализировать этих животных, проговаривая вслух поток сознания. Как Вы их видите?

Ну а затем начинайте — подробное Обоснование своего Выбора.

Если трудно сразу произнести связную пламенную речь — начните с ассоциативного ряда.

Пишите в столбик все ассоциации, которые приходят Вам в голову при упоминании образа этого животного.

Затем развёрнуто ответьте на вопрос: «Почему, (за что) я люблю (не люблю) этот образ?»

Итак, а теперь —

Ключ к тесту

Когда Вы будете думать над расстановкой животных, не ассоциируйте их со своим восточным гороскопом, не ассоциируйте их с реальными зверьми, к которым у вас может быть мало симпатии, постарайтесь представить пять животных как пять чистых образов.
Однако, всё-таки не забывайте примерять эти образы на себя, прикладывать их к себе...

Тогда архетипы заговорят с Вами на своём языке, и Вы начнёте понимать этот язык.

Расшифровывается же этот тест следующим образом:

КОРОВА

Корова символизирует Ваше отношение к работе как таковой, к труду. Это же можно про интерпретировать как Ваше отношение к построению карьеры.

ТИГР

Тигр символизирует степень Вашего самолюбия и честолюбия — эгоцентризма. Тигр есть Ваше отношение к утверждению своего «Я» в этом мире, отношение к власти, славе, доминированию. Тигр — это уровень агрессии.

ОВЦА

Овца символизирует Ваше отношение к любви. То, на каком месте в тесте оказывается овца, показывает — на каком месте стоит у человека — Любовь.

ЛОШАДЬ

Лошадь символизирует отношение человека к семье. Какой он видит свою семью? Себя в ней? Для чего используется лошадь в тесте? Как она выглядит? Что делает? Служит ли людям?

СВИНЬЯ

Свинья символизирует отношение человека к деньгам. К богатству и материальным ценностям вообще. То, на какое место поставлена свинья, всегда точно скажет о том, на каком месте у человека — деньги.

Ну, а если Вы остались недовольны результатом своего теста?

Это — нормально. Для этого тест и придуман. Он придуман для коррекции наших отношений с архетипами и с целыми областями жизни, которые из этих архетипов вырастают, как цветы из горшка с землёй...

Если Вы хотите «поднять» какое-либо животное на уровень выше — напишите новое эссе, в котором Вы должны постараться найти все самые позитивные характеристики этого символа.

Коррекция предполагает привлечение сказкотерапевтических методик. Напишите сказку про незаслуженно «пониженный в должности» персонаж. Пусть это будет хорошая сказка. А животное, с которым Вы «работаете», будет в этой сказке самым главным «добряком». Проведите «позитивный рефрейминг» того образа животного, которое раньше Вам по каким-то причинам не нравилось.

Если Вам не нравятся результаты теста Вашего ребёнка (от шести до одиннадцати лет) ...

Этот тест помогает выявить на самых ранних стадиях личностные нарушения — имеются ли такие области жизни, которые Ваш ребёнок просто «не видит в упор»?

Если Вы хотите «поработать» с каким-то животным из теста Вашего ребёнка, самым целесообразным будет конечно же — совместное сочинение психотерапевтической сказки.

Кроме того, Вы можете подобрать для ребёнка мягкую игрушку или картинку, или книжку, которые изображают это животное исключительно позитивно и способны сами по себе обрадовать ребёнка.

Хотя методика отнюдь не запрещает Вам купить мягкую игрушку для себя самого!

Пока сказать трудно. Нужно знать, как Вы охарактеризовали каждое из животных, по каким ассоциациям вы расставляли их по тем или иным местам. Насчёт последнего предложения в комментарии (работа) нужно ещё больше информации от вас. Если вам это интересно, перейдите на сайте в раздел "спроси психолога". Поле комментария слишком короткое, обо всём не поговоришь )))
Елена Назаренко.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.