Сирийская оппозиция заявила, что к повстанцам, выступающим против режима президента Башара Асада, присоединился командующий военной полиции генерал-майор Абдулазиз Шалаль, пишет во вторник лондонская газета «Аш-Шарк аль-Аусат».

Если сообщение соответствует действительности, то генерал-майор Шалаль станет самым высокопоставленным офицером сирийской армии, перешедшим на сторону повстанцев с самого начала конфликта почти два года тому назад, передает ВВС.

Между тем независимых подтверждений этой информации пока нет.

Сам Шаляль в интервью межарабскому телеканалу «Аль-Арабийя» заявил, что армия президента Сирии Башара Асада превратилась в шайку для убийств и запугивания сирийского народа.

По его словам, сирийский народ вышел на мирные протесты с требованием свобод, однако войска стали совершать массовые убийства и разрушать города и деревни, передает «Интерфакс».

Шаляль отметил, что многие офицеры сирийской армии хотят дезертировать, однако строгий контроль со стороны правящего режима не позволяет им этого сделать, и они ждут подходящего момента.

Кроме того, бежавший генерал добавил, что отравляющий газ, который сирийские военные якобы накануне применили против вооруженных оппозиционеров, является химическим оружием.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, информация о том, что сирийская армия впервые применила химическое оружие в городе Хомсе, появилась в понедельник утром. Об этом сообщили ряд арабских СМИ, в частности, межарабский телеканал Al-Jazeera распространил видеокадры, на которых, как утверждается, изображен мужчина, пострадавший от отравляющего газа. Он лежит на больничной койке, медики подключили к нему дыхательный аппарат.

Эксперты из Сирийско-американского медицинского общества пришли к выводу, что этот газ был боевым отравляющим веществом «Эйджент-15». Это вещество также известно как Хинуклидил-3-бензилат. По классификации НАТО оно называется BZ, отметили медики.

Врачи подчеркивают, что в ряде случаев применение «Эйджент-15» может привести к летальному исходу. В то же время, по их данным, в распоряжении сирийских военных есть значительно более смертоносные химические вещества.

Напомним, что официальной информации об объемах химического оружия Сирии нет. Представители США и Израиля признавали, что это оружие находится под надежной охраной. В то же время они неоднократно выражали озабоченность в связи с возможным его попаданием к экстремистам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.