«Россия и Иран имеют серьезные рычаги влияния для дестабилизации внутриполитической ситуации в Азербайджане, не говоря уж об их роли и влиянии на урегулирование карабахской проблемы», — пишет азербайджанская газета «Зеркало».

Автор отмечает, что в силу объективных причин Азербайджан заинтересован в хороших отношениях с бывшей метрополией и сверхдержавой – Россией и крупным региональным игроком – Ираном. Тем более, что по словам автора, обе эти страны флегматично относятся к нарушению прав человека в Азербайджане.

«При этом Россия всей душой готова дружить с Азербайджаном. Широко раскрыла объятия, даже готова задушить от большой любви. Однако дружить не получается не только с Россией, но и с Ираном. Многие сегодня заявляют, что прекращение эксплуатации Габалинской РЛС неизбежно ведет к обострению отношений с Россией», — пишет «Зеркало».

Автор отмечают, что в этом случае путают причину и следствие, так как речь идет о несовпадении интересов и влиянии на геополитическую ситуацию других ведущих мировых игроков. В статье сказано, что интересы России и Азербайджана не совпадают, и перечислен ряд факторов: «Транспортно-коммуникационные и энергетические проекты, позволяющие экспорт энергоресурсов из Каспийского бассейна в обход России, стремление Азербайджана стать мостом между Западом и постсоветской Средней Азией и, наконец, усиление влияния тюркского фактора на геополитическую ситуацию. Все это отвечает национально-государственным интересам Азербайджана, но противоречит российским».

В статье сказано, что не лучше ситуация и с Ираном. Так, негативно на отношения Баку и Тегерана влияет сотрудничество Азербайджана с Израилем, о чем недавно говорил старший эксперт по стратегическим вопросам МИД Ирана Мохаммад Фархад Кулейни.

«Зеркало» пишет, что столкновение интересов Ирана и Азербайджана имеет более глубокие и неразрешимые традиционными дипломатическими методами причины и корни. Автор считает, что официальный Тегеран рассматривает само существование независимого Азербайджана как угрозу единству иранского государства, тем более, что в Иране существует более чем многомиллионная азербайджанская община.

«Это противоречие будет существовать всегда и независимо от режима, который правит в Иране. То есть смена режима проблему не решит. Все последующие режимы в Иране будут воспринимать Азербайджан в качестве угрозы. То есть тут дело не только в традиционном соперничестве Ирана с тюркским миром, хотя и этот фактор имеет место быть. Тут угроза более конкретна и, скажем так, более “материальна”», — сказано в публикации.

Автор отмечает, что между Баку и Тегераном существуют противоречия и тактического характера, связанные именно с сутью ныне правящего в Иране режима. Речь идет о сотрудничестве Азербайджана, исходя из собственных интересов с Западом, прежде всего с США, то есть с «врагом» нынешнего тегеранского режима.

Таким образом, Азербайджан оказался в антироссийском и антииранском прозападном блоке, что и предопределяет тип взаимоотношений официального Баку с Москвой и Тегераном, пишет «Зеркало».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.