«Високосный год» - почему он так называется и почему его многие опасаются?
С научной точки зрения високосный год возникает в связи с тем, что Земля делает полный оборот вокруг Солнца не ровно за 365 дней, а 365 дней и 6 часов. Принято раз в 4 года к 28 февральским дням добавлять еще один день. 29-й день февраля называют «високос», а год – «високосный». Вот и 2016 год будет таким.
С високосным годом связано много суеверий. В народе 29 февраля называют «Касьянов день». По легенде Касьян был ангелом, который предал Бога и рассказал о его планах демонам. За это предательство Касьяна три года били по лбу, а на четвертый отпускали на землю, где он творил зло. Отсюда и людские суеверия. Но при этом не обошлось здесь и без народной мудрости и наблюдательности. Люди следили за событиями високосного года и делали выводы, которые и вылились вот в такие приметы.
В високосный год НЕ СТОИТ:
- менять работу, по крайней мере, если соблазн велик, нужно взвесить все «за» и «против»;
- разводиться, в будущем очень тяжело создать новую счастливую семью;
- создавать семью, уж точно не назначайте свадьбу на 29 февраля;
-одалживать крупные суммы денег - быстро вернуть не сможете, что приведет к раздорам;
- покупать или продавать недвижимость;
- рассказывать о своих планах на будущее, чтобы не отпугнуть удачу.
Но есть и приятные моменты:
Дети, рожденные в високосный год, обязательно будут счастливы. А те, кто родился 29 февраля, защищены от природных стихий и сами обладают даром предвиденья.
Чтобы привлечь к себе счастье и успех, нужно обязательно попасть под первый дождьвисокосного года. А еще 31 декабря нужно обязательно всем членам семьи купить новые тапочки, а старые выкинуть или лучше сжечь. И тогда все несчастья обойдут стороной Ваш дом.
Вот такая она - народная мудрость. Ну а Вам решать – верить в приметы или нет. Хотя, опять же говорят в народе, если верить в приметы и настроиться на позитив, они помогают!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.