Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал пресс-конференцию на борту правительственного самолета, вылетевшего из Москвы в Брюссель. Лавров направляется на саммит Россия-ЕС.

Лавров сказал журналистам: «Послушайте, никто не победит в этой войне. Асад никуда не уйдет, независимо от того, кто что говорит, даже если говорят Россия и Китай».

Лавров повторил, что Россия отвергла требования других государств региона вынудить Асада уйти в отставку и предложить ему убежище. По мнению российской стороны, уход Асада может привести к еще большему обострению ситуации в Сирии и к еще большим жертвам.

Лавров сказал: Некоторые региональные державы советуют нам сказать Асаду, что мы готовы его принять. Почему мы должны это сделать? Если у вас подобные планы – идите к нему и скажите ему прямо».

Лавров также сообщил, что специальный посланник ООН и Арабской Лиги в Сирии Лахдар Брахими посетит Россию до конца текущего года.

Лавров снова заявил, что самая большая угроза для региона создастся в случае, если химическое оружие режима попадет в руки мятежников.

Лавров сообщил: «В настоящий момент правительство Сирии делает все от него зависящее с тем, чтобы обеспечить безопасность химического оружия, в соответствии с данными разведки, которые есть у нас, и которые есть у Запада».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.