Тактические учения с военнослужащими стрелкового подразделения снайперов российской военной базы ЮВО в сложных высокогорных климатических условиях проходят на горном полигоне "Камхуд" в Армении. В учениях принимают участие более 100 военнослужащих, отобранных из более чем 2 тыс новобранцев. Завершатся учения сдачей экзаменов, за которыми последует подготовка к летнему учебному году.
В то же время некоторые эксперты связывают учения российских снайперов с набирающим обороты кризисом в российско-турецких отношениях из-за сбытого Турцией самолета Су-24 ВВС РФ. Они отмечают, что в свете последних событий Россия усилит свое военное присутствие в Армении.
Другой новостью в контексте военного присутствия России в Армении стала поставка семи современных вертолетов -- боевых ударных Ми-24П и транспортных Ми-8МТ, на российскую базу в Армении, находящуюся близ границы с Турцией. Об опасении турок в связи с поставкой нескольких вертолетов на российскую базу в Армении пишет турецкая газета Hurriyet Daily News, утверждая, что это происходит наряду с введением российских экономических санкций против Турции.
Армянский политолог Грант Мелик-Шахназарян, говоря о возможном усилении российского военного контингента на армяно-турецкой границе, в интервью корр. Синьхуа отметил: "Дислокация российских войск в Армении традиционно имеет две задачи -- обеспечение защиты армяно-турецкой границы и сдерживание геополитических амбиций Турции на Южном Кавказе. Изменение стратегического значения российской военной базы зависит от имеющихся проблем в российско- турецких отношениях".

Эксперт также указал, что в нынешнее кризисное время российско- турецкие стычки имеют место в Крыму, водах Эгейского моря, на Ближнем Востоке. В таких условиях естественно, что Россия пойдет на усиление военной подготовки размещенной в Армении базы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.