У 9-летнего Димы Павленко из Иловайска (Украина) было все, о чем только может мечтать ребенок: уютный дом, любящие родители, бабушка и маленькая сестренка. Но однажды, в тот злосчастный день, их мирный двор и голубое чистое небо над головой будто в одно мгновение канули в лету.
bkfond.su
На Украине начались боевые действия. Семья Павленко переехала к бабушке - подвал в ее доме был намного больше, и скрываться от обстрелов было удобнее. Выйти даже во двор порой было опасно. „Вдруг заметил, как мой сын повзрослел. Еще вчера играл в компьютер, а когда в городе началась война, стал серьезным и ответственным, ни на шаг не отходил от сестрички. Если приходилось выйти во двор, всегда шел первым - проверить обстановку“, - рассказывает, отец Димы.
В тот день ничто не предвещало трагедии. Во дворе никто не свистел - бомбежки не планировалось. Дети, Дима и Лера, наконец смогли выйти во двор. Вдохнув свежий воздух, невинные детские лица озарились сияющей улыбкой. Все было как тогда, в мирное время. Лера счастливо оглянулась вокруг, как вдруг услышала крики братика: „Берегись!!!“ Дима, увидев летящий на них снаряд, повалил сестренку на землю и закрыл ее своим телом, полностью забывая о себе. Через секунду раздался взрыв. Снаряд залетел прямо во двор. Дети лежали без сознания.
Очнувшись, Эдуард услышал крики Димы. „Подбегаю и вижу, что у него… оторвана нога… Лежит рядом и болтается на одних сухожилиях“, - говорит отец. „Она жива? Она дышит? Она жива?“ - не переставал спрашивать истекающий кровью мальчик о своей сестренке, которая благодаря Диме осталась целой и невредимой.
Оказавшийся поблизости дядя Димы немедленно „соединил“ ногу племянника тем, что попало под руку: бельевой веревкой. Детей сквозь бомбежку удалось отвезти в больницу. В машине Дима не переставал произносить имя сестренки, казалось, не замечая, как постепенно теряет кровь, становясь все белее. Вскоре он лежал без сознания. Узнав историю Димы, врачи 4 дня отчаянно сражались за его жизнь. Хирург Владимир Стрельцов признался, что за свою 12-летнюю практику не видел ничего подобного. За малыша-героя в госпитале молились все: доктора, медсестры, уборщики и пациенты. „Если попробуем сохранить ногу, начнется заражение. Не исключено, что оно уже началось“, - объяснили убитым горем родителям доктора. Ножку Димы решено было ампутировать.
Когда мальчик наконец очнулся, родителям разрешено было зайти в палату. В страхе отец готовился сказать ребенку, что у него больше нет правой ноги. „Пап, я уже взрослый, - начал Дима. - Сам все понял. Пап, когда мы поедем домой?“ Эдуард лишь отвернулся, чтобы не показывать сыну навернувшиеся на глаза слезы. Возвращаться семье Павленко было некуда.
Но история Димы не осталась незамеченной. Выяснив, что маленькому герою нужен протез, люди немедленно начали собирать для него деньги, получив нужную сумму уже за 3 дня! Сочувствующие нашлись во всех близлежащих странах, а также странах дальнего зарубежья. „Теперь каждый день молимся за тех людей, - говорит Эдуард, - они - за Диму, а мы - за них“.
Жители Мариуполя не переставали нести в палату подарки, игрушки, помогли также и с местом для жилья. Протез был изготовлен, учитывая все особенности ноги мальчика. Сейчас маленький герой заново учится ходить, делает успехи, проходит реабилитацию в санаториях. Врачи говорят, что скоро Дима сможет бегать и полностью вернуться к полноценной жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.