Эксперт: Баку пытается сорвать проведение встречи президентов Армении и Азербайджана либо изменить ее повесткуВероятность возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта небольшая, так как Азербайджан не готов к этому экономически, не хватит этой стране и военного потенциала. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции политолог Грант Мелик-Шахназарян, обратившись к сложившейся в последние дни ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил.
«А у президента Азербайджана Ильхама Алиева нет политических ресурсов ни внутри страны, ни в регионе», – сказал политолог.
При этом он назвал 2 причины обострения ситуации в последние дни: «Первая причина – состоявшийся 6 декабря в Армении референдум по изменениям в Конституцию РА. Азербайджан всегда активизирует свои действия на границе во время выборных процессов. И цель – не дестабилизация ситуации. Азербайджан пытается решить разведывательные вопросы, то есть посмотреть, как армянская сторона в форс- мажорных ситуациях может реагировать на внешние вызовы, мобилизовать ресурсы, оперативно реагировать на проблемы. Вторая причина – ожидающаяся встреча президентов Армении и Азербайджана. Власти Азербайджана пытаются добиться того, чтобы данная встреча не состоялась либо в ходе нее речь шла не о процессе урегулирования, а о сложившейся на границе ситуации. То есть они таким образом пытаются изменить повестку дня встречи».
Грант Мелик-Шахназарян отметил, что Азербайджан избегает переговорного процесса, так как не видит такого решения в рамках данного процесса, которое будет выгодно ему.
«Обостряя ситуацию, Азербайджан пытается выиграть время. Азербайджан понимает, что военными действиями не добьется своей цели, и считает, что с течением времени в регионе изменится что-то и его позиции станут более благоприятными для представления больших требований», – сказал эксперт.
По мнению Г. Мелика-Шахназаряна, в сложившихся условиях требование армянской стороны должно быть направлено не к институту ОБСЕ, а к странам-сопредседателям МГ ОБСЕ (США, РФ, Франции) – сделать все для сдерживания милитаристской политики Азербайджана, а необходимые механизмы для этого находятся в столицах этих государств.
При этом политолог отметил, что не нужно связывать больших ожиданий с предстоящей встречей президентов Армении и Азербайджана.
«Переговорный процесс и ситуация на границе уже давно стали разными явлениями. На земле происходит одно, на столе переговоров – другое, что не отражает происходящих на границе событий. Одна сторона желает реальных переговоров, политика другой стороны не способствует решению проблемы. Есть надежда, что данная встреча будет способствовать хотя бы снижению уровня напряженности», – отметил политолог.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.