Михаил Саакашвили грузия

Кроме выкриков “трус”, “предатель”, “в отставку!”, особо активные участники акции, как сообщают грузинские СМИ, стали бросать камни в кортеж автомобилей президента, но эти действия сразу же были пресечены полицейскими.Несколько десятков человек, назвавшихся журналистам представителями общественности, пытались сорвать посещение президентом Грузии Михаилом Саакашвили регионального штаба его партии “Единое национальное движение” в городе Кутаиси (ВИДЕО)

Премьер Грузии поручил полиции выявить лиц, бросавших камни в кортеж Саакашвили

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что правоохранительным органам уже дано поручение выявить правонарушителей, забросавших камнями кортеж президента страны, и в будущем пресекать подобные провокации.

“Мы являемся ответственной властью и осуждаем любую агрессию. Агрессия и противостояние, к сожалению, были в предыдущие годы установившейся практикой и сегодня мы пожинаем плоды этого прошлого”, – говорится в заявлении премьер-министра.

Премьер также призвал население воздерживаться от любого

Выступая перед однопартийцами, Саакашвили заявил, что происходящее сейчас в Грузии – “это временное явление, которое противоречит фундаментальным демократическим принципам”.

Михаилу Саакашвили подрезали крылья (“Акценты”)

“Мы создали за последние девять лет на пустом месте грузинскую государственность, государственные институты, которые основаны на верховенстве закона, а не на законах толпы, которая служит временным отдельным личностям и их должностям”, – сказал Саакашвили.

По его словам, в следующем году в Грузии пройдут президентские выборы, а в 2014-м – выборы в местные органы самоуправления, и до этих сроков “никто не имеет права касаться этих институтов”.

“Эти люди, которые сегодня очень спешат, отлично знают, что в 2014 году у них не будет шансов. У них не будет шансов и к концу 2013 года, поэтому им и не нравится, что президент все еще находится на своем посту”, – сказал Саакашвили.

При этом Саакашвили назвал победившую на прошедших в октябре этого года парламентских выборах в Грузии коалицию “Грузинская мечта” “бригадой разрушителей”. По его словам, “еще до парламентских выборов говорил об опасности прихода к власти большой бригады разрушителей”. “Тогда посчитали, что я преувеличиваю, но, к сожалению, я все время слышу слово “разрушение” в отношении ряда зданий, а также о том, что должны быть разрушены система, партия “Единое национальное движение” /ЕНД/ как организация”, – заявил он.

В свою очередь, Бидзина Иванишвили назвал эти высказывания президента “бесстыдными”. “От этих заявлений президента ничего не меняется, народ Грузии прекрасно различает белое и черное”, – сказал он. По его словам, Саакашвили “должен ответить, почему он потратил огромные государственные средства на строительство семи резиденций, на приобретение для президента вертолетов и самолетов и т.д.”. “Ни в одной стране не было потрачено столько средств на строительство резиденций и дач для президента, как это имело место в Грузии при Саакашвили”, – сказал он.

Грузинских чиновников научат жить скромно

Один из лидеров “Грузинской мечты”, председатель парламентского комитета по правам человека Эка Беселия назвала высказывания Саакашвили “циничными”. Она заявила, что президент и возглавляемая им партия ЕНД за 9 лет правления “разрушили Грузию, разрушили семьи, пытались разрушить вековые традиции и древнюю культуру страны”.

Фракция пропрезидентской партии приостановила работу в парламенте Грузии

Члены бывшей правящей партии Грузии “Единое национальное движение”, лидером которой по-прежнему остается президент Михаил Саакашвили, заявили в среду, что в знак протеста против происходящих в стране событий приостанавливают свою деятельность в законодательном собрании, сообщает агентство “Новости-Грузия”.

В числе событий, побудивших депутатов к такому решению, они назвали задержание после допроса в следственной службе министерства финансов экс-министра образования и юстиции, а ныне гендиректора “Рустави 2″ Ники Гварамии и экс-министра финансов и энергетики Александра Хетагури, и еще четверых бывших высокопоставленных чиновников.

Работа в парламенте Грузии приостановлена

Также возмущение депутатов вызвало столкновение в Кутаиси депутатов от “Нацдвижения” и сторонников “Грузинской мечты”. В данный момент, по словам депутатов, в “Едином национальном движении” ведутся консультации, в какой форме и какими методами эта партия продолжит свою политическую деятельность. “Сегодня в стране произошло несколько событий, которые свидетельствуют о новой политической реальности. Страна встала на грань, где заканчивается демократия и начинаются преследования людей с иными политическими взглядами и их уничтожение. Власти объявили бой без правил”, – приводит агентство заявление представителей “Нацдвижения”, сделанное ими перед тем, как покинуть парламентский город Кутаиси и вернуться в Тбилиси.

В грузинском парламенте нового созыва, сформированном по итогам выборов 1 октября, представлены всего две политические силы: большинство составляют представители победившей на выборах коалиции “Грузинская мечта”, возглавляемой оппозиционером и нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, меньшинство – представители пропрезидентской партии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.