Марта МакКлюр из США - мама пятерых детей и воспитательница детского сада, который она самостоятельно организовала у себя дома. "В 6.30 мамы приводят ко мне своих детей. С этого времени и до вечера они находятся под моей ответственностью. Ради их безопасности я готова пойти на многое", - говорит 41-летняя женщина, не подозревая, что однажды ей в буквальном смысле придется так поступить. 
gofundme/Martha McClure
7 октября Фрэнсис Джозеф Джексон пришел к Марте с девушкой, чтобы забрать вместе с ней своих троих детей. От мужчины даже на расстоянии очень сильно пахло алкоголем. Фрэнсис давно был лишен родительских прав, и его малыши воспитывались у родственников. Детям по закону было запрещено даже встречаться с непутевым отцом. Несмотря на это, Фрэнсис решил зайти за ними в тот вечер. Марта, ни секунды не сомневаясь, отказала пьяному отцу в его просьбе. В ответ мужчина начал кричать на всю улицу и всячески угрожать воспитательнице. Марта тут же зашла внутрь дома и закрыла дверь. 
В тот самый момент начался кошмар. Пьяный отец в гневе схватил попавшийся под руку детский велосипед и разбил им окно, пытаясь пробраться внутрь. Марта преградила ему путь, но девушка Фрэнсиса, подхватив по пути снегоуборочную лопату, ударила ею воспитательницу по лицу. Не успев понять, что происходит, мама пятерых детей чувствовала, как мужчина продолжил бить ее кулаком по лицу, ломая кости. Выбросив наконец свой гнев, Фрэнсис и его девушка стали искать по дому детей.  
gofundme/Martha McClure
Когда в дом приехала полиция, Марта старалась скрыть от детей свое избитое лицо. "Они не знают, что случилось, - говорила женщина. - Я не хочу, чтобы у них было чувство, что в этом доме с ними может произойти что-то нехорошее. Многие из них чувствуют себя здесь как дома". 
gofundme/Martha McClure
"Мне этот поступок не кажется героическим, - объясняет Марта. - Я просто должна была так поступить. Пока все эти дети со мной, я их мать. Знала ли я, что он будет бить меня? Да. Надеялась ли я, что не будет? Конечно. Поступила бы я так снова? Да! Так бы поступила любая мать". Полиция подоспела вовремя, и Фрэнсис, потратив долгое время на избиение воспитательницы, не успел причинить вред кому-то еще. 
Очень часто мы недооцениваем работу воспитателей и учителей. Кажется, это так легко - просто учишь чему-то детей, гуляешь с ними, проводишь время, разнимаешь их ссоры... Но никто никогда не задумывается, что в наше отсутствие именно эти люди героически встанут грудью за наших детей, порой рискуя своей собственной жизнью. Труд этих людей заслуживает самой высокой похвалы, ведь в каждом из них живет самое святое - мать. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.