Фото: i1.wp.comВ Армении ожидают провокаций от Турции и полагают, что теперь отношения Москвы и Анкары вернулись в привычное конкурентное русло
Российско-турецкий конфликт из-за сбитого ВВС Турции штурмового бомбардировщика Су-24 ВКС России встряхнул элиты государств Южного Кавказа и застал их врасплох.
Мало кто из политиков ожидал, что еще недавно строившие совместные энергетические планы и ратующие за перспективное партнерство Россия и Турция вступят в жесткое противостояние, что может серьезно отразиться на странах региона.
В непростом положении оказался единственный союзник России в регионе – Армения, которая граничит с Турцией и имеет с ней весьма сложные отношения. По мнению экспертов и политиков, Ереван должен быть готов к «любым провокациям со стороны Анкары».
Контекст отношений настраивает
В целом Армения достаточно негативно относится к Турции из-за блокады, ее постоянных попыток вмешиваться в нагорно-карабахский конфликт и непризнания турецким руководством термина «геноцид» применительно к событиям 1915 года в Османской империи.
Контекст отношений или их отсутствие создает плодотворную почву для осторожности Еревана в отношении региональной политики Анкары.
Обострение российско-турецких отношений, где с одной стороны для Армении выступает союзник, а с другой – сложный, но мощный сосед, высветило давние, но не устаревшие армянские фобии.
Армения блокирована со стороны Турции, на ее территории дислоцирована 102-я российская военная база. Границу с Турцией охраняют военнослужащие погрануправления ФСБ России, а воздушное пространство страны –  армяно-российские системы ПВО.
В этом контексте дальнейшее обострение отношений между Россией и Турцией, которые за прошедшие 400 лет 12 раз вступали в прямое вооруженное противостояние, может не ограничиться лишь территорией Сирии или региона Ближнего Востока, тем или иным образом задевая Армению.
Эксперты считают, что Армения должна быть готова «к любым провокациям со стороны Турции»
Прецедент уже есть, и он имел место совсем недавно. В октябре текущего года, когда российские истребители нарушили воздушное пространство Турции, несколько дней спустя турецкие военные вертолеты дважды вторглись в воздушное пространство Армении.
В обоих случаях нарушение воздушной границы было совершено дважды с длительностью в несколько минут и из-за «плохих погодных условий», однако эксперты уверены, это было ответной реакцией Турции, адресованной России.
Отсюда и заявления армянских экспертов и политиков о том, что Армения должна быть готова «к любым провокациям со стороны Турции».
«Нельзя ничего исключать, особенно в контексте последних процессов вблизи наших южных границ», – сказал экс-заместитель главы Службы национальной безопасности Армении в беседе с корреспондентом КАВПОЛИТа. По его словам, Армения как стратегический союзник России должна быть готова к любым сценариям, любым провокациям со стороны Турции.
На этом фоне неподтвержденные сообщения об активных консультациях между Арменией и Россией по региональной обстановке и визите министра обороны РФ Сергея Шойгу в Ереван уже не кажутся столь маловероятными.
По информации агентства EADaily, в консультациях с участием Шойгу в Ереване 28 ноября принимали участие представители властей Грузии. В Минобороны Армении информацию не подтвердили.
Карабахский фронт
Разгоревшийся конфликт между Россией и Турцией тем временем набирает обороты. Лидеры двух стран заочно обмениваются взаимными претензиями. РФ приостановила все военные контакты с Турцией и намерена наложить санкции на турецкий импорт в страну, а также свернуть ряд двусторонних проектов.
Также Россия разместила в Сирии системы ПВО С-300 и С-400. Помимо этого, Москва задействовала и армянский фактор давления на Турцию – в виде возможного принятия Госдумой закона о криминализации ответственности за отрицание геноцида армян.
В ответ Эрдоган как мантру повторяет, что Турция не намерена извиняться, но все же выразил огорчение в связи с инцидентом и пообещал: такое впредь не повторится.
В этом контексте визит министра иностранных дел Турции Мевлута Шавушоглу в Баку почти сразу после резкого ухудшения российско-турецких отношений, а также заявления турецкого премьера Ахмета Давутоглу о карабахском конфликте экспертам не кажутся случайностью.
Заявив о помощи Азербайджану в освобождении оккупированных земель, Давутоглу фактически открыл новый фронт борьбы с РФ
«Турция сделает все возможное, чтобы оккупированные территории Азербайджана были освобождены», – заявил Давутоглу, вновь анонсировав намерения Анкары вмешаться в урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
Примечательно, что с аналогичными заявлениями турецкое руководство выступает почти с самого начала карабахского конфликта. Более того, именно из-за этого конфликта Турция в знак солидарности с Азербайджаном закрыла границу с Арменией и больше 20 лет подвергает страну к сухопутной блокаде.
Однако российские СМИ и некоторые эксперты расценили заявление Давутоглу как попытку зайти против РФ с карабахского фронта. «Давутоглу фактически открыл новый фронт борьбы с Россией», – отмечает газета «Коммерсантъ».
Ереван молчит, эксперты говорят об угрозах
МИД Армении, явно появляя осторожность, пока официально не комментировал и не высказывал свою позицию по поводу российско-турецкого конфликта.
Ранее об ухудшении российско-турецких отношений высказался замглавы МИД республики Шаварш Кочарян, но заявил лишь, что речь идет с одной стороны о союзнике Армении, с другой – о ее ближайшем соседе (наверное, имея в виду Турцию – прим. автора).
Дипломат считает, что Армения должна следить за развитием всех процессов между ними.
С почти аналогичным заявлением – правда, осуждая действия Турции в контексте борьбы с международным терроризмом, – выступил министр обороны Армении Сейран Оганян.
«Армения – стратегический партнер РФ, и позиция Еревана по данному вопросу будет обусловлена этим обстоятельством», – подчеркнул он, добавив, что «пока надо подождать» и следить за развитием ситуации.
Между тем экспертное сообщество предупреждает о возможности провокаций со стороны Турции.
Не исключает такую возможность в карабахском направлении директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян. Он уверен: хотя Армения является стратегическим союзником России, и на территории республики расположена 102-я российская база, какой-либо нагрузки армяно-турецкая граница нести на себе не будет.
«При этом не стоит исключать каких-то провокаций со стороны Анкары в карабахском направлении. Здесь Ереван должен быть начеку», – подчеркнул он.
Сейчас Россия будет поддерживать Армению больше, чем делала это раньше
Политолог, директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян уверен, что дальнейшее обострение отношений России и Турции непременно произойдет, однако эта эскалация будет скорее политической и экономической, нежели военной.
В военном плане, на его взгляд, несмотря на развертывание Россией систем ПВО в Сирии, все же напряженность пойдет на спад.
По его словам, то, что в настоящее время происходит между Россией и Турцией, можно охарактеризовать одной фразой: естественное соперничество за регион.
«После того как заявления о долгосрочном и перспективном партнерстве между Москвой и Анкарой отошли на второй план, Россия и Турция возвращаются к естественной ситуации соперничества за влияние в регионе. На протяжении всей истории Турция и Россия по сути соперничали в данном регионе», – объясняет он.
«Это естественное положение вещей. Это делает ситуацию более сложной, но менее опасной для Армении, поскольку реальной угрозой для Армении был бы тайный сговор между Москвой и Анкарой. Это также означает, что сейчас Россия будет поддерживать Армению больше, чем делала это раньше», – подчеркнул Киракосян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.