Это проблема в Японии ввиду перегруженности поездов известна каждой школьнице. В час-пик транспорт настолько переполняется людьми, что заметить и предотвратить наглые мужские "касания" просто невозможно. Девушки, подвергающиеся такому виду "насилия" даже не могут повернуться, ответить или отойти в сторону, чтобы избежать подобного вида сексуальных намеков.

Мари Тонука, жительница Токио и мать ученицы старшей школы, столкнулась с той же проблемой. С начала 2014 года ее дочь постоянно "щупали" в поездах. 

flickr

Дочь Мари - скромная школьница, ничем не выделяющаяся среди одноклассниц. Среди парней она никогда не становилась предметом обожания или интимных мечтаний. Наглые мужские касания в поезде заставляли ученицу чувствовать себя более, чем униженной. Девушка перепробовала все: садилась в менее заполненные поезда, просила одноклассников сопровождать ее, вставала у самых дверей вагона - ничего не помогало. Невинная школьница продолжала приходить домой в слезах. 

Спустя некоторое время дочь Мари наконец-то решилась отвечать обидчикам "Хватит!", на что окружающие смотрели на нее с укором, строго приказывая замолчать и не нарушать тишину. Не полагается японской девушке так вести себя в публичном месте. Стоит ли упоминать, что мужчине, не уличенному в содеянном, остановиться это повода не давало. 

Девушка не знала, что делать. Но однажды ей все-таки удалось узнать личность одного из обидчиков, написать на него заявление в полицию, которое позже привело к его аресту. 


Мать и дочь прекрасно понимали, что арест одного мужчины не решит всей проблемы. Требовалось уникальное средство, постоянно защищающее девушек от сексуальных притязаний. Ответ нашелся в апреле 2015 года, когда Мари впервые прикрепила к рюкзаку дочери значок со словами: "Щупания - преступление. Я не буду молчать!"


Удивительно, но уже на следующий день все прекратилось! Молодая девушка наконец-то пришла домой без слез. В поезде ей даже не пришлось проявлять храбрость или повышать голос - "Значок сдерживания", как его назвали, безотказно работал. 


После того, как Мари поделилась своей идеей в японских социальных сетях, многие родители обратились к ней с просьбой получить такой же значок. Как оказалось, почти каждая девушка в стране подвергалась подобному насилию.

Таким образом был создан целый проект под названием "Проект значка сдерживания", к которому стали присоединяться и финансировать все большее и большее количество людей. Япония ждала подобной акции, как глотка свежего воздуха. 


Тем временем, количество поддерживающих проект очень быстро растет. В данное время разрабатывается новый дизайн значка, который подходил бы не только школьницам, но и женщинам всех возрастов. Самое удивительное, что с жалобами на "щупания" к акции стали присоединяться и мужчины! 

Согласно статистике, только 1 из 10 девушек заявляет на своего обидчика в полицию. Причина - скромность и чувство стыда, с детства привитые японским воспитанием. К сожалению, до сих пор находятся мужчины, которые пользуются женской застенчивостью в своих неблагородных целях. Как правильно гласит значок, "щупания - преступление", которое необходимо предотвращать. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.