С Нареком Дарбиняном я познакомился в его отцовском доме, который находится в селе Сотк. В этот солнечный день все было красочно и многообещающе. Дорога из Еревана в Сотк, которую можно проехать за два с половиной часа, пестрела яркими осенними красками. Все выглядело иначе на этой давно известной дороге. Такого Севана я давно не видел. Озеро было спокойным и синим. Обычно неспокойный Севан в этот день превратился в колыбель мира. Так же выглядело и небо. Деревья, камни и горы…

Спокойствие было повсюду – по всей дороге из Еревана в Сотк. Люди были заняты своей повседневной работой. Жители Гавара, Мартуни и Вардениса занимались подготовкой к зиме. Кто-то привез свою корову на рынок крупного скота, кто-то сжигал сухую траву, а кто-то укреплял крышу своего дома. Невольно вспомнилось описание историка Мовсеса Хоренаци, о королевствах царей Арташеса I и Тиграна Великого. Действительно, «некрасивые выглядят также восхитительно, как и красивые».

Подобные картины обычно дают повод для размышлений. Все имеет свою цену. Ценой этого дня для Нарека Дарбиняна было здоровье, потерянное на арцахско-азербайджанской границе. 29 сентября 2014 года новостные порталы сообщили о том, что вражеской пулей был ранен солдат. Я четко помню эти дни. Ситуация на фронте была очень напряжена. 1-го октября скончался Давид Навасардян. Пресса передавала скупую и обрывочную информацию о раненном солдате. Парня прооперировали в Степанакерте, после чего его перевезли в Ереван.

Спустя несколько дней стало известно, что его состояние удовлетворительно и его жизни ничего не угрожает. Меня обрадовала эта новость. Я подумал, что все уже позади, обрадовался. Кто мог подумать, что более чем через год я поеду к Нареку домой, познакомлюсь с его семьей, и увижу как в повседневной борьбе рождается новый герой?
К сожалению, его здоровье еще не восстановилось. У него серьезные проблемы с седалищным нервом, из-за чего пораженная нога парня истончается, ставя под угрозу способность ходить. Есть также серьезные нарушения функции внутренних органов. Нарек нуждается в лечении, возможно, за рубежом. Его лечение в Армении, которое длилось больше года, поставило его на ноги. Однако, похоже, армянские врачи пока что не могут ему помочь. Несмотря на это, Нарек продолжает проходить обследование и лечение в военном госпитале и гражданских больницах. Основная задача – лишь сохранить положительные результаты, полученные ранее.

Наше решение посетить Нарека было продиктовано желанием быть каким-то образом полезным и благодарным солдату. Это внутреннее обязательство в значительной степени было продиктовано заботой бойцов батальона Восканапат, и готовностью вместе преодолевать сложности, связанные с повседневными заботами солдата. Мы ехали в Сотк с определенной программой – построить санузел в доме Нарека. Финансовая поддержка, которую предоставили читатели сайта и наши другие соотечественники, уже была достаточна для старта этого дела. Таким образом, мы пригласили в Сотк также и строителей, которые, зная о нашей инициативе, уже проделали определенную подготовительную работу.

Семья солдата встретила нас с большой радостью. Отца дома не было. Оказалось, что он тоже военнослужащий и в этот момент защищал границы отечества от врага. Сын с гордостью подчеркивает этот факт. Он давно осознал величие идеи военного служения. Глядя в глаза таких людей сразу понимаешь, что он хозяин своего дела, отцовского наследия и своей Родины.

- Проходите. Заходите домой, – приглашают нас мать и бабушка Нарека.

В доме все говорит о том, что семья с трудом зарабатывает на хлеб насущный. Несмотря на это, мать солдата за несколько минут накрыла щедрый стол. Я был смущен. С одной стороны, я не хотел утруждать семью Нарека, с другой стороны, понимал, что мы пришли в настоящий армянский дом. 20-летний Нарек был очень мудрым по сравнению со своим возрастом. Его речь была уравновешенной, логичной и осознанной. Парень всей своей манерой показывает, что он является прообразом сражающегося армянина. Однажды он уже продемонстрировал свою храбрость на поле боя. Сегодня он борется за свое полноценное право жить и творить.

«Это тоже путь к героизму, и мы, все вместе, должны сделать все, чтоб этот солдат стал героем и продолжал воспитывать общество именно в духе созидания», - думал я, - «У Нарека есть необходимая для этого воля и стремление. Значит, он достигнет своих высот. Другой вопрос - достигнет ли он своего пика один, или возьмет нас с собой».

В уме все перевернулось вверх дном. Придя на помощь к Нареку, мы вдруг осознали, что стали пленниками воинского победоносного духа. В тот день он подарил нам аромат осени, свежий воздух Севана, мир и счастье. Подарил нам возможность приобщиться к своим новым победам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.