Президент Армении: Нагорный Карабах как можно скорее должен занять свое место за столом переговоровПроблема Нагорного Карабаха должна быть разрешена исключительно мирным путем в процессе переговоров. В то же время мы готовы дать решительный отпор любой авантюре и посягательству, которые будут угрожать нашей безопасности. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на 14-ом внеочередном съезде Республиканской партии.

С.Саргсян отметил, что с учетом неконструктивной позиции Азербайджана и пропагандируемой армянофобии, ежедневно звучащей угрозы применения силы, Армения всеми возможными способами будет повышать гарантии безопасности Нагорного Карабаха и его населения. «Мы продолжим переговорный процесс. Выражая признательность странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ за приложенные усилия в процессе мирного урегулирования конфликта, в то же время, мы будем постоянно привлекать их внимание к вопросам создания и укрепления методов доверия, делающих возможным мирное урегулирование. Политика Азербайджана вообще, и отказ от отвода снайперов, отказ от задействования механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения, героизация убийц, поощрение расизма и ксенофобии, ненадежная и двуличная позиция в переговорах в частности, никак не способствуют созданию атмосферы доверия, и, не получая должного ответа, крайне накаляют обстановку во всем регионе. Естественно и логично, чтобы Нагорный Карабах как можно скорее занял свое место за столом переговоров, поэтому мы направим все наши усилия на скорейшее решение данного вопроса», – сказал президент.

С.Саргсян также отметил, что в контексте международных процессов мы сегодня становимся свидетелями ярких примеров реализации права на самоопределение, которые не приводят к войнам или силовым давлениям. «Нагорный Карабах является частью Европы. Мы всегда были и остаемся сторонниками мирного решения карабахской проблемы. Мы приложим дополнительные усилия для постоянного общения Нагорного Карабаха с международной общественностью. Должна укрепляться тесная связь между Арменией, Нагорным Карабахом и Диаспорой в контексте единой повестки. Совместными усилиями мы внесем свой вклад в становление и развитие свободного, независимого, демократического Нагорного Карабаха».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.