Переговоры с Украиной по долговой проблеме мы ведем только по одной простой причине – потому что Украина близкое нам государство, и какие бы ни были сейчас политические отношения, там живут близкие нам люди, близкий народ. 
На данный момент мы предлагаем весьма льготные условия для реструктуризации кредита: каждый год по 1 млрд долларов начиная с 2016 года. Это даже лучше, чем нас просили представители МВФ. 
Но у нас есть условия. Во-первых, Украине пора перестать выкаблучиваться по поводу признания суверенного характера этого долга. Всем честным людям понятно, что речь идёт об обязательстве, которое возникло у Украины как государства, а не у каких-то коммерческих структур. Всё остальное – манипуляции. 
Второе. Абсолютно очевидно, что, если мы такую реструктуризацию делаем, мы должны иметь гарантии. Гарантии могут исходить либо от кредитоспособных государств (это могут быть США, Евросоюз или отдельные государства Евросоюза), либо от первоклассного европейского или иного банка, который воспринимается в таком качестве.
Решение по этому поводу должно быть принято где-то в ближайшие три недели, так как уже в конце декабря Украина как государство будет в просрочке, или, выражаясь иностранными терминами, в дефолте. Такова наша позиция в настоящий момент.

http://government.ru/news/20638

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.