Недопустимо обуславливать нормализацию армяно-турецких отношений разрешением карабахско-азербайджанского конфликта. Об этом заявил заместитель председателя Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов в ответ на заявление председателя парламента Турции.

Председатель Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек, выступив вчера на конференции, посвященной памяти Гейдара Алиева, коснулся также армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений. Он, в частности, сказал, что одним из условий нормализации отношений Армения – Турция является «восстановление территориальной целостности Азербайджана».

«Недопустимо обуславливать нормализацию армяно-турецких отношений разрешением карабахско-азербайджанского конфликта»,– отметил Шармазанов, добавив, что в этом вопросе Турции нечего делать.

Коснувшись замечаний Чичека о том, что нагорно-карабахская проблема является самым серьезным вопросом, угрожающим стабильности и миру на Кавказе, и Турция ожидает, чтобы «армянская политика освободилась от опекунства Диаспоры», вице-спикер парламента Армении сказал, что единственной причиной угрозы региональной безопасности является Азербайджан, пропагандирующий антигуманистические ценности.

К сведению Чичека и всей турецко-азербайджанской пропагандистской машины вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов отметил, что Армения и Диаспора – одна семья и одно целое. Он добавил, что вместо нелепых заявлений будет правильным осознать, что Армения и Диаспора сделают все возможное для международного осуждения Геноцида армян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.