Антуан Лери - французский журналист. Со своей женой он счастливо прожил 12 лет, а 17 месяцев назад у них родился сын Мелвил. Но террористы положили конец его счастливой истории во время ужасных событий в Париже 13 ноября 2015 года. 

Жена Антуана была жестоко убита в концертном зале "Батаклан". Лишенный любимой, теперь он должен воспитывать сына в одиночку. 16 ноября скорбящему мужу наконец-то удалось увидеть тело своей жены, чтобы проститься с ней навсегда. Вскоре после этого он опубликовал в Фейсбуке это письмо. 

“Я не отвечу ненавистью.

В пятницу ночью вы лишили жизни исключительную женщину, любовь всей моей жизни, мать  моего сына. Но я не отвечу вам ненавистью. 

Я не знаю и не хочу знать, кто вы. Вы - мертвые души. Если Бог, за которого вы слепо убиваете, действительно создал нас по своему образу и подобию, каждая пуля в теле моей жены - рана в его сердце. 

Нет. Моя ненавсить слишком дорога для вас. Вы просите ее, но гнев привел бы меня к тому же невежеству, которое превратило вас в тех, кто вы есть.  

Вы хотите, чтобы я боялся. Вы хотите, чтобы я относился к своим согражданам с недоверием и жертвовал свободой ради собственной безопасности. Вы проиграли. 

Я видел ее сегодня утром. Наконец-то. После долгих ночей ожидания. Она была так же красива, как в тот пятничный вечер, выходя из дома. Так же красива, как в тот день, когда я безнадежно влюбился в нее 12 лет назад. 

Я разрушен горем. Разумеется, это ваша "маленькая победа". Но радость от нее не будет долгой. Я знаю, она всегда будет со мной, каждый день, наблюдая из рая свободных душ, где мы в конце концов воссоединимся вновь. Но туда вам дорога закрыта. 

Теперь нас всего двое. Я и мой сын. Но мы сильнее любой армии.  

Больше я не посвящу вам ни слова. Мне пора спешить к сыну, который вот-вот проснется. Ему скоро исполнится полтора года. Как обычно, я сначала накормлю его, а потом, как обычно, мы пойдем гулять. Всю свою жизнь этот мальчик будет досаждать вам своей безграничной свободой, любовью и счастьем. И нет - он никогда не ответит вам ненавистью". 


Вот уже десять тысяч человек распространили это послание по миру. Оно помогло справится с горем не только родственникам жертв теракта в Париже, но и многим россиянам, потерявшим близких в недавней авиакатастрофе А321 над Синайским полуостровом. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.