Все же выскажу и свое мнение по теме, которой особенно занимается уважаемый Hrachya Arzumanian.

Система международных отношений рунхула. Рухнула не столько том смысле, что оказалось размыто международное право, вместо баланса сил неустойчивые, зачастую "перекрещиваюся" ситуативные коалиции, (когда страна по одной проблеме в одной коалиции, а по другому вопросу в другом союзе), не действенны и не эффективны международные организации и договора, и т.д. Это все следствия.
Рухнул тот цивилизационный и не гласный консенсус в отношении того, что можно и что нельзя, и соотвественно уничтожен тот порядок, которым управлялся и развивался мир на протяжении последних 500-600 лет.

Этот сломанный консенсус предполагал, что в целом элиты разных стран имели ограниченный, но доступ к узкому кругу сильных мира. Сыновей людоедов отправляли в британские и французские колледжи, где из них делали людей в более или менее приемлемых формах. Финансовые потоки замыкались на европейские и американские банки, система образования, управления, да и всего что касается госстроительства копировалась с западных государств с соблюдением местной экзотики. Так были созданы золотые, серебрянные миллиарды, перефирия и консенсус элит этих сегментов, который был легитимен также в глазах масс.

Советское ответвление колледжей ситуацию не меняло, ибо выпускники партийных школ головняка-СССР также принимали глобальный консенсус, как явление, вели переговоры, договаривались и не имели целью разрушить саму систему глобального консенсуса, как способа глобального управления, а хотели лишь иметь большую степень влияния. Другое дело, что этот слом международного порядка ускорился вместе с распадом СССР в 1991 году. 
Основой же системы была конечно легитимизация местных(и не только местных) элит в рамках глобальной экономики и политики.

Но последние два-три десятилетия развития выявили несколько явлений.
1. Массы перефирии получили западное технологическое образование, с знанием компьютеров, новейшей техники и науки, но не имея гуманнитарной и цивилизационной социализации и содержания Запада. Милионы молодых, здоровых и амбициозных людей, которые не имеют места ни в своих странах, ни на Западе. Говоря "места" имею в виду как положение в иерархии, так и ресурсов соответствующих запросам этого поколения.

2.Существующий порядок предполагал консенсус не только по распределению ресурсов с одной стороны, и допуска в элиту(легетимности) с другой, но определенный формальный консенсус по ценностям. В нынешнем тренде Запада ценностью является отсутствие ценностей, когда все возможно и легитимно. Этот тренд легитимизировал ценности прямо враждебные существующую порядку дав идеологическое наполнение напряжению молодого и "голодного" поколения в странах Переферии.
Более того, в обществе, где “все дозволено” девальвирована система ценностей составляющую основу, создавшую западный образ жизни, таким образом разделив для западного и восточного обывателя материальную и не материальную составляющуюю этого образа жизни, создав иллюзию, что западное материальное благосостояние возможно без западного базового социального и культурного софта.

3. Управляющая система этого международного порядка достигла предела своего роста и столкнулась с классической транспортной задачей.
-Региональные центры и связи переферии с региональными центрами растут быстрее, чем связи Переферии с Западом.
-Время принятия решений в центре(на Западе) по проблемам на местах больше, чем скорость нарастания этих проблем.
Т.е. по сути относительное ослабление Запада, особенно в военном компоненте(в готовности именно воевать и нести потери) снизило управляемость глобальных процессов и повысило значение региональных игроков.

Первый факт выявил делегитимизацию элит в местном масштабе, и соответственно делегитимизаровал "крышу" местных князьков, т.е. существующую систему международных отношений в целом.
Тогда как ослабление внутреннего драйва, софта Запада совпало с ресурсным и структурным ослаблением Запада, т.е. выявилось несоответсвие хардвера Запада с задачами стоящими перед Западом.
Таким образом перед Западом стоит задача оптимизации, перехода к новым формам управления в условиях ужесточения конкуренции за лидерство.

Управляющий центр(Запад) решил не спасать местные элиты от нового и голодного до дел, ресурсов и положения в обществе поколения. Запад просто разрушил систему глобального консенсуса, чтоб она не досталась другим центрам силы и/или не было возможности(и необходимости) в уступках новым центрам силы. 
Фрагментированная система позволяет локализовать как проблемы, так и региональные центры силы в опеределенных рамках не допуская выхода на глобальный уровень. Своеобразный карантин, санитарный кордон для процессов и региональных центров силы вышедших из под контроля. Обратный отсчет будет инициирован центром когда будет просматриватся возможность построения новой глобальной системы под лидерством этого центра-инициатора.

Теперь все дозволено, и все возможно. На местном уровне к власти должны прийти самые реакционные элементы, чтобы законсервировать развитие переферии. Для этой публики автомат и массовые казни заменяет легитимность признаний Запада, технологически наиболее цивильного и вполне "все ваши капризы за свой счет" порядка. 
Конкурентам придется кровью и потом отвоевывать отброшенную в средневековье Переферию, как это сделал веками ранее Запад. 
Элиты стран, отброшенных в Контр-Модерн насколько не нуждаются в чьем-либо признании или легитимности, настолько же не стабильны и в попытках выстроить новые глобальные конструкты. 
Но ресурсы на рынок поставлять будут исправно, а получаемое вполне хватит на узкую элиту мясников и жрецов.

Самое интересное, что первый опыт такой трансформации в новейшей период был на територии распавшегося Советского Союза, когда утративший позиции центр перед отступлением оставил на местах людей и ситуацию, консервировавшую осталость и регресс, не позволявшую бывшей зоне влияния вырасти за рамки нео-колонии, и ожидающую возвращения метрополии, которая лишь временно сосредоточилась на себе. В принципе такое происходило в мировой и армянской истории не раз. На этот раз процесс глобальный, всерьез и надолго. 
Ну а по Армении нам надо понять, что теперь:
1. И нам дозволено все, и нашим врагам можно все. 
2. Прошло то время, когда будут требовать сыновей Шмайсов и Лфиков на обучение в Лондон или Москву. Для вывоза молибдена и эти сойдут.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.