Если внимательно изучать кожу лица в зеркале, можно разглядеть своеобразные знаки, рассказывающие о состоянии собственного здоровья. Причем очень важные знаки. По словам врача общей практики из Великобритании Дейо Фамубони, кожа лица может поведать о многом: от намечающихся серьезных заболеваний до беременности. РедакцияAnews вместе с проектом Healthista предлагает разобраться с основными сигналами, которые кожа может подавать о здоровье человека. 

Последствия приема противозачаточных

Разбросанные по лицу темно-коричневые пятна, по словам врача, могут появляться у тех женщин, которые регулярно принимают оральные контрацептивы. Пигментация, объясняет врач, является результатом увеличения выработки меланина (темно-коричневый пигмент), происходящего из-за приема контрацептивов. Подобное нарушение пигментации – коричневые симметричные пятна на лице – носит название «мелазма». 

По словам доктора Фамубони, в таком состоянии кожа может пребывать постоянно (пока не будет прекращен прием контрацептивов). После отказа от препаратов женщине может потребоваться несколько лет  на то, чтобы избавиться от пигментации.

Вы ждете ребенка

Лишь немногие дамы могут похвастаться идеально кожей во время беременности, когда в организме происходит огромное количество изменений.

При беременности, как и в случае с приемом противозачаточных, на коже нередко возникают темно-коричневые пятна, называемые «маской беременности». Правда, в данном случае, чаще всего они появляются в районе глаз и губ.  Тогда как в случае с приемом контрацептивов коричневые пятна могут возникнуть по всему лицу.  

Еще один распространенный сигнал о беременности, подаваемый кожей, выглядит как  паукообразная сетка сосудов (сосуды расходятся из одной точки, напоминая своей формой паука).  При беременности подобные сосудистые сетки на лице возникают из-за изменений в кровообращения, вызванных развитием плода.

По совам доктора Фамубони избавиться от пятен до рождения ребенка практически невозможно. Хотя немного уменьшить их количество все же можно –  например, с помощью очищающих лосьонов для лица, в состав которых входит альфа-гидроксикислоты (фруктовые кислоты). Что до сосудистых сеток – в большинстве случаев они исчезают сами по себе через несколько месяцев после родов. Хотя бывают и исключения при которых женщинам приходится обращаться к лазерной хирургии.

Вы слишком много пьете

Один из самых распространенных сигналов о том, что человек слишком усердствует с алкоголем, представляет собой своеобразные островки сосудистой сетки (купероз). Возникать они могут по всему лицу, в том числе на лбу и в районе глаз. 

В то же время, если вы не употребляете алкоголь, но сосудистые рисунки на лице все же есть, стоит обратиться к врачу, так как у этого явления могут быть и другие причины. В частности: нарушение работы гормональной системы и нервные перегрузки. 

Вы слишком много загораете

Их никогда не было, но вдруг они появились. Не одна, не две, а несколько сотен. И рассыпались они по всему лицу. 

Внезапное появление веснушек, по мнению доктора Фамубони, свидетельствует о том, что человек слишком много времени находится на солнце и при этом пренебрегает использованием солнцезащитных средств.

Сами по себе веснушки безвредны, однако это своего рода первый звоночек, предупреждающий, что кожа находится в опасности. Систематическое игнорирование солнцезащитных средств и длительное нахождение на солнце может спровоцировать более серьезные последствия, вплоть до онкологии, предупреждает врач.

Вы живете в городе с плохой экологией

Загрязненный воздух, по словам медика, сказывается на состоянии кожи примерно так же, как длительное пребывание на солнце. Главные признаки, указывающие на то, что организм страдает от плохой экологии, сводятся к повышенной сухости кожи, мелким морщинам вокруг глаз и пигментным высыпаниям. 

Вы контактируете с «опасными» продуктами

Под опасными продуктами доктор Фамубони подразумевает несколько известных всем видов зелени и плодов (петрушка, сельдерей, пастернак, инжир). По словам врача, некоторые люди с особо чувствительной кожей могут получить ожог (явление это называется фитофотодерматит), если после контакта с вышеозначенными продуктами выйдут на солнце, не вымыв предварительно руки и лицо.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.