В эксклюзивном интервью азербайджанскому агенству SalamNews председатель Националистической партии Турции (МТР) Ахмет Йылмаз высказал мысли, заставившие засомневаться в умственной адекватности этого субъекта: «С момента создания нашей партии и по сей день, вопрос Карабаха для нас очень актуален. Карабах мы считаем столицей тюркского мира». МТР создана недавно – до этого А.Йылмаз возглавлял партию под названием «Наша» — поэтому нам остается лишь дивиться реверсному мышлению турецкого политического деятеля, провозгласившего Арцах «столицей тюркского мира» лишь после того, как его покинули недавние пришельцы – разношерстные племена закавказских турок. Если подойти к вопросу серьезно, то Арцах действительно вправе претендовать на свое особое место в истории турецких племен: здесь, на достаточном близком друг от друга расстоянии, нашли свое место многочисленные кладбища несостоявшихся агрессоров – азербайджанской аскерни. Однако, видимо, А.Йылмазу этого недостаточно, и он мечтает о том времени, когда Арцах превратится в крупнейшее в мире кладбище турок.

Можно было бы напомнить турецкому националисту о том, что христиане всего мира по праву считают Константинополь – Царьград православной столицей мира (потому, кстати, город и был прозван Царьградом), да сравнение будет неуместно: армянский народ не отнял у турок и не оккупировал Арцах, а реинтегрировал древний армянский край. Поэтому остается порадоваться «щедрости» турка, решившего подарить тюркскому миру «столицу». Не мифический Эргенекон, в котором совратившая мальчика развратная волчица ощенилась затем предками нынешних турок, а вполне реальный Арцах. Для турка это не имеет никакого значения: где «сшил дом», то есть установил юрту на пару ночевок, там и столица.

Ахмет Йылмаз

Турок Йылмаз считает это делом «общенациональной важности». «Данный вопрос – борьба не одной партии, а нации, которая и будет победителем», — не сомневается он. И здесь возникает вопрос: о какой нации столь рьяно печется Йылмаз? Нет, проблема на этот раз не в продолжающих пребывать в поисках подходящего этногенеза закавказских турках. Йылмаз – деятель планетарного масштаба, он мыслит масштабами всего тюркоязычного населения мира.

«Предоставление 300 миллионами турок земли 3 миллионам армянам мы считаем оскорблением для себя», — непонятно кого укоряет турецкий националист. Интересно, что бы он сказал, если бы узнал, что армянам Арцах «предоставили» не «300 миллионов» турок, а всего лишь несколько миллионов закавказских турок, в панике бежавших из армянского края? Справедливости ради, а также в целях сохранения пропорций приведенной Йылмазом статистики, добавлю, что бежали они не от трех миллионов, а от 150 тысяч арцахцев и нескольких десятков тысяч армянских воинов. Видимо, потому, что, по словам турецкого политика: «Карабах для нас самая ценная часть тюркского мира».

Вообще, судя по его заявлениям, территориально-политические амбиции Йылмаза целиком строятся на арифметических расчетах. «Тюркский мир, тюркский народ един. Мы считаем Карабах своей совестью, которую нельзя отдавать во власть 3 миллионов армян. Оккупация этой земли является для нас оскорблением», — уверяет он. Что касается «оккупации» армянским народом Арцаха, то это – клиника турок, воспринимающих каждого армянина (и не только), живущего у себя на родине, в качестве оскорбления. Особенно если учесть количественную разницу между армянами и турками. Но особенный интерес представляет невольное признание Йылмаза: будт армян в несколько десятков раз больше, и турки не сочли бы для себя оскорблением бежать из из армянской земли от Киликии до Гандзака, от Трабзона до Нахиджевана… «Победа на девять десятых состоит из бегства», — утверждает турецкая пословица.

К слову сказать, менее двух месяцев президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в Турции, что «Между Алтаем и Средиземным морем живет свыше 200 миллионов братьев. Если мы все объединимся, то мы будем очень эффективной силой в мире». Тогда Йылмаз, оперирующий цифрой в 300 миллионов, не решился «поправить» Н.Назарбаева, указать ему на «ошибку» в подсчетах. Как не поправил он Назарбаева и тогда, когда президент Казахстана заявил: «Мы живем на родине всего тюркского народа». Наконец, Йылмаз со своей партией не попробовали оспорить завершающее все сказанное заявление Назарбаева: «Ваши (анатолийских турок. – Л.М.-Ш.) предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа».

Лидер Националистической партии Турции – мелкая шавка, прекрасно знающая свое и своих племен место в истории и географии. И его потуги провозгласить Арцах «столицей тюркского мира», логично было бы проигнорировать: столицу строят на родине, откуда тюрки-кипчаки прогнали турок закавказских и анатолийских. Поэтому данную статью следует воспринимать не как ответ Йылмазу – неустрашимому, а как разъяснение для остальных турок региона.

Не странно ли, при наличии огромного количественного преимущества тюрок над армянами, в годы агрессии Азербайджана против Арцаха Баку метался по миру в поисках наемников? И нашел свыше трех тысяч… не имеющих никакого отношения к тюркам пуштунов из Афганистана и Пакистана. Военные самолеты Азербайджана пилотировали славянские наемники, а на полях сражений вместе с небольшим количеством закавказских турок гибли насильно призванные в вооруженные силы талыши и лезгины, аварцы и удины, а также нанятые пуштуны. Справедливости ради отмечу, что в самом Баку сидели несколько десятков турецких «инструкторов», начисто переигранных армянскими офицерами. А в это время тюрки узбеки изгоняли из своей страны турок-месхетинцев, а тюрки казахи били морды туркам анатолийским, пришедших к ним подработать на нефтяных месторождениях и судостроительных верфях. А сегодня Азербайджан уже неприкрыто готовится к военным действиям на Каспии против Туркмении. Реальная нефть и прибыль от нее оказалась для Баку более значимым фактором, чем близкородственные отношения с огузами – туркменами. Вот и вся «тюркская нация».

Оспан-батыр

Но Йылмаз всего этого знать не хочет. Он поставил перед собой задачу приглянуться руководству нефтеносного Азербайджана, авось, перепадет с барского стола. «Однако пусть наш народ будет спокоен. Однажды мы неожиданно отправимся в Карабах. Пусть армяне не забывают об этом. Наряду с такими, как Мубариз Ибрагимов, Фарид Ахмедов (уничтоженные армянскими бойцами террористы из Азербайджана. – Л.М.-Ш.), там будут Ахмет Йылмаз, Чохраганлы, Рабиа Кадыр, Осман Батур. Мы вернем Карабах. Пусть тюркская молодежь подготовит себя к этому. Разве склонятся воины Азербайджана, сопротивляющиеся 150 миллионам русских перед 3 миллионами?», — турецкий политик старательно лижет руку потенциального спонсора.

Махмуд Чехреганлы и Рабия Кадыр

А пока тюркская молодежь «готовит себя к этому», напомню, что в истории не было случая, чтобы закавказские турки сопротивлялась 150 миллионам русских. Как, кстати, и отряду в 150 штыков. Что же касается аскерни Азербайджана, то она прочно поставлена армянскими воинами в ту самую позу, которую Йылмаз стыдливо именует «склонившись».

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН. voskanapat.info

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.