В Армении нашли аналог «кощунственной» акции российской панк-группы Pussy RiotВ Армении тоже имел место инцидент, аналогичный тому, какой устроили участницы российской панк-группы Pussy Riot. Об этом заявил руководитель общественной организации «Центр помощи пострадавшим от разрушительных сект» Александр Амарян, отвечая на вопрос, возможны ли такие скандальные акции в армянских церквях.

«Если гомосексуалисты заходят в церковь в Эчмиадзине (Первопрестольный Святой Эчмиадзин – центр Армянской Апостольской церкви. – Примеч. ред.) и обмениваются кольцами, то о чем еще может идти речь? По всей сети Интернет распространили. Это произошло у нас. Они были армянами из Франции. Или же, когда заходят в церкви и начинают вести агитацию. Сперва представляются как последователи ААЦ, потом выясняется обратное. Так что, у нас тоже происходят подобные вещи, поскольку нет закона, наказывающего за святотатство. Если сектанты снимают клип в нашей армянской церкви со сценой пригвождения к кресту, то о чем речь?» – сказал А. Амарян, уточнив, что речь идет о певце Андре.

Что касается различных «языческих» групп, то, по словам А. Амаряна, это чисто историко-культурный феномен и они на самом деле поддерживают ААЦ.

Напомним, 21 февраля 2012 года несколько участниц российской панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя акцию (т.н. панк-молебен «Богородица, Путина прогони»), вызвавшую большой общественный резонанс. Полиция возбудила уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Уже 17 августа один из самых громких за последнее время судебных процессов в России завершился: Хамовнический суд Москвы приговорил участниц Pussy Riot – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич – к двум годам лишения свободы в колонии общего режима каждую.

Судья Марина Сырова зачитала приговор: суд не нашел в акции политики, она направлена исключительно на разжигание религиозной вражды и ненависти. Суд признал достоверными показания потерпевших о том, что участницы группы нанесли им «горечь и боль, привели в оцепенение, а панк-молебен походил на бесовское дрыганье».

Сами девушки в своем последнем слове назвали суд над ними «крахом политической системы страны». Участницы Pussy Riot не признали своей вины, заявив, что их акция в храме была направлена не против верующих, а против «сращивания РПЦ и власти».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.