28 сентября случилось презабавное бизнес событие, достойное учебников по киберсквоттингу. Недавний сотрудник корпорации Google по имени Санмай Вэд (Sanmay Ved) набрал в строке поиска свободных адресов сервиса Google Domains хорошо известный всем интернет-адресок Google.com. К удивлению Вэда, едва ли не самый известный домен в Сети был в этот момент не занят. Вэд не будь дурак взял да и купил его себе за весьма смешные деньги.

Адрес Google.com посторонний человек выкупил всего за 12 долларов
фото: morguefile.com

Рекордсмен кликабельности достался везунчику, родившемуся видимо с серебряной ложкой во рту, за каких-то 12 американских долларов, повествует курьезную историю «Business Insider».

Стоило ему с банковской карточки произвести оплату за домен, как на его почтовый адрес поступило сообщение, содержащее внутреннюю корпоративную информацию Google. Вэд, будучи не лишенным соображений о последствиях, скоренько перенаправил письмецо счастья представителям Google.

Самое любопытное, что Санмай Вэд смог на одну минуту даже завладеть панелью управления Google.

Но, веселая ИТ-история закончилась ровно через минуту: корпорация Google его приобретение аннулировала и возвратила выгодоприобретателю его пустяшные 12 долларов.

Крупнейшая ИТ-корпорация пока помалкивает о том, какое вышеописанное могло вообще стрястись, чтобы адрес Google.com попал, хоть и ненадолго, во владение совершенно чужого что называется человека.

Лично Вэд допускает, что казус случился вследствие ошибки Google Domains или же потому, что Google свой домен не продлила своевременно, что, согласитесь, вызывает в головах немалый скепсис — подобные адреса оплачиваются на годы (тем более при такой смехотворной сумме в 12 долларов).

С другой стороны, 12 лет назад похожая историйка случилась в биографии другого ИТ-монстра — компании Microsoft. Ее представители упустили момент выкупа «hotmail.co.uk», как тут же его купил неизвестный. Однако уже скоро покупатель по просьбе компании вернул домен сам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.