Хамасовские «сопротивленцы» совершили преступление, разрушив хрупкий мир и ввергнув регион в «ракетную войну».

Еще в далеком 1995 году премьер-министр Израиля Ицхак Рабин в своем выступлении перед кнессетом выразил серьезную озабоченность по поводу нарастающей угрозы безопасности еврейского государства со стороны сектора Газа.

«Мы имеем дело с таким явлением, как бомбисты-смертники», предостерег премьер, напомнив о взрывах фугасов, случившихся в феврале 1994 года на фоне трагических событий в мечети Ибрахими в городе Хеврон на Западном берегу реки Иордан.

Уже было известно, кто стоит за терактами против мирных израильтян, планирует и разрабатывает диверсионные операции. Молодой палестинец Яхья Айаш и его организация, родственная «Братьям-мусульманам».

Призрак террориста давно уже мерещился всем и незримо посещал кабинеты высоких государственных чиновников. Рабин даже невесело пошутил: «Не могу избавиться от ощущения, что он здесь, в кнессете, сидит среди нас».

Еще обжигают души воспоминания трагических дней, еще кровоточат раны, нанесенные сектору «ракетной войной», и следует вникнуть в сегодняшнюю историю конфликта, чтобы разобраться в том, что происходит.

Идея «терроризирования врага», проводимая в жизнь хамасовским руководством ради оправдания смертельного риска, которому исламисты подвергают мирных жителей Газы, родилась более двух десятков лет назад.

В то время Яхья Айаш, более известный по кличке «инженер», и его соратники из военного крыла «Братства», которое чуть позже мир узнал под именем «Бригады Изз эд-Дина аль-Кассама», избрали кратчайший, по их понятиям, путь к освобождению оккупированных территорий – суицид. Ежедневное «нанесение противнику максимального урона в живой силе».

«Стратегия» простиралась еще дальше, имея целью подорвать «Мирные соглашения Осло», инициированные и поддержанные Сирией и Ираном.

С 1992 по 1996 годы «инженер» лично «мастерил» взрывные устройства. Бомбы, придорожные фугасы, мины-ловушки… Погубившие и изувечившие сотни израильтян. Гражданских и военных.

Но и сотни палестинцев поплатились жизнями в акциях возмездия израильских экстремистов или в результате «применения непомерной силы» со стороны властей.

В январе 1996 года «инженер» был ликвидирован точечным ударом израильской ракеты, наведенной по сигналу его мобильного телефона. Нынешнее руководство не скрывает, что успеху операции весьма посодействовал внедрившийся «крот», один из членов организации, по совместительству агент израильской контрразведки Шин Бет.

Два десятилетия хамасовские подрывники-камикадзе совершали диверсии, возносясь в небеса и прихватив с собой жизни ни в чем не повинных горожан и сельчан. Вплоть до конца 2008 года боевые палестинские фракции совершили более 170 атак-суицидов. В терактах погибли более 800 израильтян.

В карательных акциях, неотвратимо следовавших за каждой диверсией, погибли более 7500 палестинцев. Страшная арифметика: сотня палестинцев как искупительная жертва за одну загубленную израильскую жизнь…

В специальном отчете ООН по второй интифаде подчеркивается факт ничтожно малых потерь среди палестинцев. Однако движение ХАМАС предприняло попытку превратить это по существу мирное «возмущение» в точную копию яростной первой интифады 1987 года.

Хамасовцы и другие боевые группировки спешно «военизировали» безоружное протестное действо. Загремели подрывы: смертники исправно приводили в действие «динамитные пояса шахидов».…

И снова страшный итог: менее чем за два года более 2000 палестинцев сложили головы во исполнение бредовых идей «моджахедов-освободителей».

К сожалению, следует признать, что фундаменталисты никогда не считались и не считаются с людскими потерями. Высокой ценой приходится оплачивать их сомнительные достижения, которые они возвышенно называют «божественными победами».

На пресс-конференции, состоявшейся вчера в Каире, Халед Машааль, глава политбюро ХАМАС с 1996 года, похвалялся мужественным сопротивлением его бойцов израильской агрессии. Озарив собравшихся широкой улыбкой, он заявил, что Тель-Авив, но не народ Газы, первым запросил прекращения огня и перемирия.

Ему, очевидно, нет никакого дела до погибших в дни «ракетной войны» палестинцев, разрушенной обстрелами и авиаударами и без того уже дышавшей на ладан инфраструктуры сектора.

Халед, правда, отметил в своем выступлении, что «арабская весна» принесла в регион большие перемены и государствам следует пересмотреть свои позиции.

ХАМАС в правление Халеда Машааля установил тесные связи с такими фигурами, как Башар Асад, Муаммар Каддафи, шейх Хассан Насрулла, известный террорист Имад Мугние и с другими личностями столь же дурной репутации.

Сегодня, как бы пытаясь искупить вину за вовлеченность в орбиту Дамаск – Тегеран, руководство Движения вновь громыхает в регионе суровой «риторикой сопротивления». Даже не смотря на то, что все преступления, прикрытые именем «борьбы за свободу», давно уже раскрыты.

Так, Машааль из Хартума мечет громы и молнии в сторону Тель-Авива, грозясь отомстить за честь Судана, «поруганную израильскими воздушными ударами». Напомню, были атакованы арсеналы иранского оружия, которое идет контрабандой через Судан на ливанский юг, что «Партия Аллаха» была вынуждена, скрепя сердце, признать.

Да и хамасовская служба информации не скрывает, что получает через «Хезболла» поставки иранских ракет «Фаджр-5».Вот такой порочный круг…

Да, регион стремительно меняется, как верно подметил господин Машааль. Только вот его организация, ее методы все так же незыблемы, и все так же несут на себе клеймо давно ушедшей эпохи… А обыкновенный, «вульгарный» терроризм все так же прикрывается громким и героическим словом «сопротивление».

Последние сообщения вселяют тревогу. Некие джихадистские группировки в Газе, финансируемые Тегераном, тайно ведут работу по подрыву перемирия. Если еще учесть, что в секторе немало салафистских отрядов, известных дерзкими акциями против кого угодно, в том числе и руководства ХАМАС, то становится ясно, что в очередном фронте в Газе заинтересованы многие политические игроки, предпочитающие, по понятным причинам, держаться в тени. Газа хорошо отвлекает мир от кровавой бойни в Сирии…

Хамасовские «сопротивленцы» совершили преступление, разрушив хрупкий мир и ввергнув регион в «ракетную войну». Вожди удержались на своих тронах и, судя по всему, не собираются менять взгляды и убеждения, мостя дорогу в ад благими намерениями…

И устилая собственный путь в преисподню телами ни в чем не повинных соотечественников.

Адель ат-Торейфи (“Asharq Alawsat”, Великобритания)

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.