Свое участие в заседании VII Генеральной Ассамблеи Международной конференции политических партий Азии (ICAPP) в Баку 21-23 ноября вызвался прокомментировать сам лидер партии «Наследие», экс глава МИД Армении Раффи Ованнисян. На встрече с журналистами в Ереване он представил свой главный вывод: «Армении наносит вред ее вялая внешняя политика».

«В национальной изоляции национальные интересы не защищаются. Этот мой поступок не был подвигом. Это был обычный поступок, такой, какие должны совершаться всегда. Мы страдаем из-за слабой внешней политики, которая исходит из внутренней демократической позиции», – заявил Раффи Ованнисян.

Как подчеркнул политик, «Армения должна быть представлена везде или там, где возможно, для ликвидации провала и восполнения пустоты на дипломатической арене».

Раффи Ованнисян особо отметил то обстоятельство, что многие из присутствующих на заседании представителей 25 стран впервые знакомились с позицией армянской стороны в карабахском вопросе.

«Ряд стран, в том числе и Индонезия, впервые выслушивали мнение армянской стороны относительно карабахской проблемы. До этого они неоднократно слышали лишь шквал риторических выступлений азербайджанской стороны. После моего выступления многие подошли и выразили свою поддержку. Каждый имеет право выражать свое мнение, но оно не должно противоречить национальным интересам. Национальные интересы должны преследовать все граждане государства для того, чтобы вывести страну из бездны», – сказал Р. Ованнисян.

По словам политика, единственным общим тезисом «Мадридских принципов» и его речи в Баку было слово «беженцы», поскольку он всегда выступал против данного документа.

«А на озвученные в прессе искаженные комментарии отвечу: единственным связующим звеном между Мадридскими принципами и содержанием моего выступления стало слово „беженцы”. Я не раз говорил, что когда будет решен вопрос территориальной целостности НКР и армяне получат возможность вернуться на свою историческую родину, тогда и азербайджанцы, если пожелают, могут вернуться на свое прежнее местожительство», – отметил Р. Ованнисян.

Резюмируя, политик сказал, что очень легко выражать свою точку зрения, сидя в своем кабинете, а он представил свою позицию в интервью азербайджанским СМИ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.