Российские чиновники разной степени важности не раз уличались в любви к дорогостоящим аксессуарам. Чего только стоят часы президентского пресс-секретаря и с недавнего времени молодожена Дмитрия Пескова за 37 миллионов рублей, ставшие в начале августа причиной большого переполоха в СМИ.

Впрочем, дорогие часы – не единственное, что привлекает государственных служащих. В этом списке числятся также разнообразные драгоценности. Правда, к ним нежные чувства чаще всего питают представительницы слабого пола. Проект Алексея НавальногоФБК присмотрелся к аксессуарам чиновниц и выяснил их примерную стоимость. Редакция Anews предлагает взглянуть, что предпочитают носить некоторые российские дамы, занимающие государственные посты. 

Ирина Яровая, депутат Госдумы

Что – комплект «серьги + колье» Chanel Camellia французского бренда Chanel

Сколько – 804 тыс. рублей

 

Гульнара Пенькова, пресс-секретарь правительства Москвы

Что – кольцо швейцарского бренда de Grisogono

Сколько – 1,9 миллиона рублей

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы

Что – колье и серьги французского бренда Van Cleef & Arpels

Сколько – 1,7 миллиона рублей

Скриншот с сайта Buzzfeed.com

Не менее примечателен и этот аксессуар из коллекции заместителя мэра – колье в форме бабочки того же бренда, но только за 603 тысячи рублей.

Еще одно дорогостоящее украшение в собрании чиновницы – подвеска  британского бренда Graff Diamond. Ее стоимость – 2,5 миллиона рублей.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации

Что – серьги из культивированного жемчуга японского премиального бренда Mikimoto

Сколько –  2,8 миллиона рублей

Серьги с жемчугом от премиального ювелирного бренда – не единственное дорогое украшение Валентины Матвиенко. В копилке спикера Совфеда также имеются серьги от швейцарского производителя de Grisogono. Их стоимость – 1,5 миллиона рублей.  

А еще – британские серьги Graff Diamond стоимостью 1,5 миллиона.

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы

Что – Колье и кольцо французского бренда Van Cleef & Arpels

Сколько  – 2,3 миллиона рублей

Вкус у дам из российской политики, согласитесь, неплохой.  Украшения ведь все, как на подбор: лаконичные, но в то же время яркие и оригинальные – способные подчеркнуть чувство стиля и, что немаловажно, хороший  уровень дохода.  Не исключено, что похожими аксессуарами балуют себя и своих близких представители так называемого «золотого процента», попасть в который не так уж и просто. О том, сколько нужно зарабатывать в России и мире, чтобы входить в 1% самых богатых людей, можно почитать здесь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.