Напишу это на русском, ибо аудитория, к которой обращен текст, и в Армении и вне-отлично говорит на русском.
С Арменией все будет отлично, это вопрос времени, а начала изменений- нескольких лет.
Но это будет не англо-саксонский вариант и не российский северо-кавказский очень южный округ.
Это будет страна, где будут решены в основном вопросы коорупции, дорог, мусора и даже дураков(в мере возможной для местечек южнее Флоренции). Но это будет что-то среднее между Италией-Испанией и Израилем.
С шумными соседями, массой родственников, где на свадьбы, похороны и прочие памятные даты надо переть и приглашать в обязательном порядке. Страна с запахом чеснока, нардистами во дворе, адатами, громким рабизом, кодексом поведения на улице, армянским языком диалектов, назойливо-заботливыми бабушками взрослых внуков, судящими о невестках своих и чужих, с не ушедшим умеренным блатом и кумовством, знакомствами, дружбой и враждой.
И это будет страна военизированная и милитаризированная, всегда на взводе и в постоянной готовности. Регион и время заставят. Вот какая будет Армения.
Не важно чего бы я хотел, кого это интересует? Важно, что это будет именно так и никак не иначе.

Так вот. Те, кто хотел бы иметь тут Краснодар-Сочи-Голландию-Данию, должны для себя определится.
Армянская почва, великая русская литература и англо-саксонская технологичность дает гремучую смесь, но результатом будет хай-тек, парламентаризм и компьютеризация нашей Сицилии-Хайфы, без всяких скреп, мессианства красных флагов, либертарианства, пацифизма и посольской саксонизации через колено. Эта вся "духовность и продвинутость" для нашего старого и практичного народа не стоит одного хаша зимним утром. Навидaлись за свою историю.
И мы уже строили "Парижы" на Кавказе и в Армении, города и даже села. И не осталось ни одного.
Так что выбирайте уже сейчас. Ваша проблема не политическое устройство страны и даже не деньги, а чуждый вам южный-восточный социум, который хотите или обрусить, или оевропеить под шумок политической реформации.
Но мои дети уже не понимают фильма "Гараж", и не поймут суицидального педифизма, живя в 60 км от азербайджанской границы.
Поэтому мучиться не надо, у вас не получится, дорогие мои борцы за все хорошее против всего национального.
Уехать сейчас честнее, чем после начала кардинальных сдвигов. И забыть об Армении, которую вы такой не принимаете и сейчас, и не примете и тогда. И Армения вас не примет с вашими гламурными прожектами.
Поэтому лучше эмиграция, для тех кто еще не уехал, и оставьте нас в покое те, кто уехал. Стройте светлое будущее концов историй и наций, и красного анти-капитализма подальше от нас.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.