Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг резкой критике считающийся звездой турецкого эфира телесериал «Великолепное столетие», так как в нем, по его словам, искажается история жизни султана Сулеймана. Эрдоган отметил, что султан Сулейман проводил время не во дворце, как это представлено в сериале.

В связи с этим заявлением Эрдогана журналист курдского агентства ANF Джахит Мерванн написал о султанах Османской империи, которыми гордится премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

«Эрдоган говорит правду, что он не знает представленных в телесериале султанов. Действительно, султаны не были такими невинными, как они представлены в телесериалах. Они все были султанами отцеубийцами, детоубийцами, братоубийцами. Ни один султан не оставлял ни в одной стране ничего, никакого наследства, кроме крови, слез и разрушений.

Например, отмеченный Эрдоганом султан Сулейман, задушил своих двоих сыновей и внуков. Есть повод для гордости. Кроме того, он убил своих князей и 2 визирей.

Сулейман, которым гордится Эрдоган, не исключение. В Османской империи было бы исключением, если бы султан умирал своей смертью, или бы не убивал другого родственника. А такого исключения никогда не было.

Основоположник Османской империи Осман первым делом, что он сделал для взятия власти – это убил свою тетю Дюндар.

Например, удостоенный многих похвал Эрдогана и захвативший в 1453 году Константинополь султан Мехмед без зазрения совести убил своего 2-летнего брата, чтобы тот в дальнейшем вдруг не лишил его короны.

А Мурад Третий друг за другом задушил своих 5 братьев. От своих многочисленных жен, ни одна из которых не была турчанкой, у него было 110 детей.

Рекорд по количеству убитых братьев принадлежит МехмедуТретьему, убившему за 8 лет 19 братьев и собственного ребенка. Часть из них была убита топором, часть была отравлена, других он приказывал бросать в мешке в Мраморное море.

Другой пример, первым делом восхваляемого Эрдоганом Османа Второго после вступления на трон стало то, что он задушил брата, но спустя несколько лет и его лишили трона. Его изнасиловали и убили янычары.

Например, Мураду Четвертому, когда он вступил на османский трон, было 11 лет. Не удовлетворившись убийством 3 братьев, он установил новый рекорд, убив 6 великих визирей.

Приведу последний пример из любимых Эрдоганом кровавых и славных султанов. Махмуд Второй в возрасте 23 лет вынужденно воссел на трон, так как во дворце остались только два мальчика: он и его брат. Первым делом Махмуда Второго стало обезглавливание брата.

Махмуд Второй потопил в крови восстание янычаров. Он сжег янычаров в казармах, отрезал им головы на площади. Осуществил кровавые походы на Балканы.

Вот все то, чем гордится Эрдоган: кровь, слезы, насилие, рабство, грабеж, разгром, дворцовые интриги.

И нельзя забывать, что на Балканах, в Северной Африке, на Ближнем Востоке для устрашения своих детей матери использовали выражение «турки идут».

Что можно сказать? Пусть Господь держит нас подальше от таких предков»,- написал Джахит Мерван.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.