Российские добровольцы могут придти на помощь правительству Сирии в борьбе с вооруженной оппозицией. Во всяком случае, воззвание о необходимости организации подобного движения появилось недавно в интернете. 

Бывший заместитель начальника штаба по разведке Сибирского военного округа генерал-майор Сергей Канчуков призывает создать Частную военную кампанию, которая бы занималась подготовкой сирийских военных оказанием помощи армии арабской республики. Таким образом, утверждает Сергей Канчуков, Россия отстояла бы свои позиции на Ближнем Востоке и не уступила бы в уже идущей, по его мнению, четвертой мировой войне. 

Сергей Канчуков, генерал-майор: "Америка считает, что только она права. Но мы-то, суверенное государство, можем считать, что и мы в какой-то степени тоже правы. Американцы готовят своими инструкторами на территории Турции, и турки готовят своими войсками, вот этих террористов, которые забрасываются потом на территорию. Они могут, а мы почему бы и нет?".

Кстати, о прямом вмешательстве России в сирийский конфликт уже заявили представители местной оппозиции. Главной уликой для них стал видеоролик, на котором неизвестные вооруженные люди обнаружили несколько раненых мужчин. Мужской голос на записи уверенно определяет их национальность — русские и иранцы. Хотя правдивость его слов вызывает большие сомнения. 

Владислав Шурыгин, военный публицист: "Вся эта оппозиция делает это регулярно. То рассказывают про убитого российского генерала, то есть хотят доказать, что их громят не сирийские военные, что для них очень печально, а какие-то наемники, что, наоборот, очень почетно и привлекает к ним помощь и симпатию. Это обычная агитка, которая вброшена". 

Видимо, пока что добровольцы с одной шестой части суши появляются лишь в подобных инсценировках и в страшных снах сирийской оппозиции. Станут ли они реальностью? Это пока неясно. Как и то, нужны ли, действительно, России частные военные компании, через которые Москва бы могла оказывать помощь своим союзникам по всему миру.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.