Ситуация на Южном Кавказе сохранит свою нестабильность – Абдул НагиевЭкс-госсоветник Азербайджана: Если аэропорт в Карабахе начнет функционировать, Баку будет вынужден признать НКР

«Решения армяно-азербайджанского конфликта, которое полностью удовлетворило бы обе стороны, просто не существует. Россия и Америка заняты поддержанием баланса сил и возможностей в регионе, и им важны отношения, как с Азербайджаном, так и с Арменией», - заявил российский политолог, директор Фонда конструктивной политики Абдул Нагиев

Как передает азербайджанское агентство «Вести.аз», политолог выразил уверенность, что в США прекрасно понимают: даже совместное с Россией размещение миротворческого контингента в зоне карабахского конфликта, будет способствовать укреплению влияния России в регионе, что, по его мнению, не отвечает интересам США на Южном Кавказе.

В свою очередь, азербайджанский аналитик, глава азербайджанского Центра исследований «Толерантность» Азер Рашидоглу заявил, что России было бы вполне выгодно разместить в Карабахе свой миротворческий контингент. При таком стечении обстоятельств вернуть Карабах для Азербайджана будет уже невозможным, заявил он.

«Реализация международных полетов из аэропорта в Ходжалы станет головной болью для Азербайджана», - отметил Рашидоглу.

По его словам, существует вероятность того, что аэропорт в Ходжалы будет разрекламирован благодаря армянской диаспоре Европы и США. «Я не удивлюсь тому, если в аэропорт в Ходжалы приедет сам Шарль Азнавур. Тогда Азербайджану будет сложно препятствовать осуществлению рейсов из этого аэропорта», - подчеркнул он.

Бывший госсоветник Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде отметил, что Азербайджан не может и не должен позволить осуществлению полетов из Карабаха в Ереван. «Если это произойдет, тогда Азербайджану надо будет признать и независимость НКР», - отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.