В то время, как высокопоставленные лица «великого» Азербайджана сотрясают воздух угрозами в адрес Армении и на каждом углу заявляют об обороноспособности азербайджанской армии, в этой самой армии происходят жуткие вещи. Согласно представленным данным азербайджанского журналистского центра военных исследований «Доктрина», за 11 месяцев текущего года поименный список потерь в секторе обороны и безопасности Азербайджана составил 87 человек, еще 79 человека получили ранения или увечья.

Среди погибших: 71 военнослужащий министерства обороны Азербайджана, 5 – госпогранслужбы, 4 – внутренних войск, 1 – министерства национальной безопасности.

15 погибли в бою, трое – от мин, один – в ходе хирургической операции. Остальные 68 человек погибли в не боевых условиях, в числе которых семь несчастных случаев (удушение от угарного газа, удар электрическим током, утопление, завал бетоном), 14 автокатастроф, один военнослужащий погиб по невыясненным причинам, восемь – по неосторожности, десять стали жертвами неуставных отношений, еще десять скончались от болезней, а18 солдат покончили жизнь самоубийством.

Что касается раненых и получивших различные увечья, то среди них 14 пострадали от неуставных отношений, 7 – от взрыва мин, 8 – от несчастных случаев (отморожение, ножевое ранение, остался под бетоном), 32 солдата стали жертвами автокатастроф и т.д. Согласно анализу «Доктрины», в секторе обороны и безопасности Азербайджана главным образом растет число потерь, происходящих в результате неуставных отношений, несчастных случаев, автокатастроф.

Почему же 2012-ый год следует считать рекордным в плане потерь азербайджанской армии? Дело в том, что, согласно данным «Доктрины» с 2003 по 2011гг., ВС Азербайджана потеряли минимум 549 военнослужащих, а общее число военнослужащих, получивших ранения и увечья по тем или иным причинам за тот же период, составило более 480 человек. То есть вооруженные силы Азербайджана в год в среднем теряли около 60 человек. Что касается раненых, то таковых в год насчитывалось около 50 человек. А теперь эти данные сопоставим с текущими. Как видим, год еще не кончился, а число погибших уже составило 87, а число раненных – 79 человек. Это своеобразный рекорд потерь азербайджанской армии в мирное время…

Таким образом, увеличение военных расходов Азербайджана прямо пропорционально его потерям в мирное время. Это подтверждает тот факт, что оружие в руках психически неуравновешенных, в первую очередь, представляет опасность для самих неуравновешенных, а не для тех, против кого оно изначально предназначалось. Абсурд? Нет, азербайджанская реальность.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.