После создания Союза Азербайджанских Организаций России напряжения в отношениях между Баку и Москвой достигла наивысшей точки. После произошедшего несколько дней тому назад визита посла России в Азербайджане в северные регионы страны и проведенных им встреч с представителями сепаратистской организации «Садвал», Баку решил ответить Москве. Антироссийские выступления в провластных СМИ могут считаться первыми проявлениями такого намерения, об этом пишет азербайджанский сайт «Haqqin.az».

Не вызывает сомнения то, что аналитические материалы, интервью, мнения, опубликованные во вчерашних номерах газет, контролируемых властью, были подготовлены на основе тезисов спущенных из Аппарата Президента. Красной нитью этих материалов, является разыгрывание Кремлем сепаратистской карты, его попытки поднять против Баку различные силы, в частности «Союз миллиардеров», и иные действия мотивом которых являются неоимпериалистические устремления Кремля.

Ознакомимся с одним из аналитических материалов, опубликованной в правительственном информагентстве АПА.

«Однако за последний год положение изменилось настолько, что его невозможно сравнить с прошлым периодом, охлаждение в отношениях между двумя странами сменилось напряженностью. Россия снова возродила антиазербайджанские империалистские тенденции и оживила образ «агрессивной России»…

В «Prezident Hotel» в Москве проходит I Международная конференция под названием «Проблемы лезгинского и аварского народов, разделенных госграницей между РФ и АР и пути их решения». Некоторые выступавшие на ней заявили, что якобы в нашей стране ассимиляции подвергаются этнические группы, официально стимулируется сепаратистская деятельность против Азербайджана. Один из идеологов «Талышской Муганской Республики» Фахраддин Абошзаде приглашается на учредительное заседание движения «Садвал» и на заседания сепаратистов в Москве.

Эти мероприятия проходят при участии представителей Администрации президента России, Министерства иностранных дел, Федеральной службы миграции и Федеральной пограничной службы. Другим фактом поощрения Россией на государственном уровне сепаратистской деятельности против Азербайджана, является последний визит посла этой страны в Азербайджане Владимира Дорохина в северо-восточный регион нашей страны.

Создание группой олигархов азербайджанского происхождения Союза азербайджанских организаций России (СОАР) также больше походит на результат «предусмотрительного поведения» России. («САОР – «клуб друзей», не желающих повторить судьбу Ходорковского»).

Как видно, Баку открыто обвиняет Россию в попытке дестабилизировать ситуацию в Азербайджане. До сих пор подконтрольные властям СМИ не выступали со столь резкими обвинениями в адрес России. Следовательно, ситуация настолько напряженная, что речь идет о возможной открытой конфронтации. Баку, считает, что отступление в этом вопросе смерти подобно и пытается что есть силы, наседать на Россию. Он даже открыто угрожает ей.

Например, во вчерашнем номере проправительственной газеты “Олайлар”, в материале под заголовком “Россия играет с огнем” говорится : “Усиливающая в Азербайджане идею ”Садвала» Россия должна учитывать, что завтра на повестке дня может появиться идея независимости Дагестана. Большинство автономий в России имеют мусульманское происхождение. Завтра их движение за независимость получит поддержку всего исламского мира «.

Те же угрозы озвучил и проправительственный депутат Захид Орудж. В интервью газете “Шарг” он сказал: “Сейчас попытка Кремля разыграть «этническую карту», может обернуться против него самого. Поскольку, у нас есть возможность дать пристанище большей части чеченского народа, который страдает от конфликта. В Татарстане, Ингушетии также сильны идеи национальной независимости. Понятно, что Азербайджан не намерен начинать войну с Россией в этом вопросе, нет даже такого намерения. Но достаточно несколько ослабить контроль над границей Азербайджана, как она превратится в сосредоточение антироссийских сил. Все это руководство Кремля отлично понимает «.

Чем кончится это противостояние между Россией и Азербайджаном сказать трудно. Но если учесть, что для правящего класса вопрос сохранения власти важнее национальных интересов, то заранее можно предугадать, что в любом случае это противостояние нанесет урон азербайджанскому государству, азербайджанскому народу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.