Первый отечественный конкурс красоты состоялся в Москве уже без малого четверть века назад. И с тех пор тысячи российских девушек надеются шагнуть в тот мир, где их ждут сногсшибательная карьера, прекрасные принцы и астрономические банковские счета. Но не тщетны ли их надежды, и правда ли, что красота – страшная сила?

В этом фильме впервые за многие месяцы появится и самая титулованная российская красавица Оксана Федорова. Телеведущая и певица, "Мисс Вселенная - 2002" сама расскажет, почему она теперь так редко встречается с журналистами и так мало появляется на публике.
Зрители канала "ТВ Центр" узнают и о том, что еще совсем недавно было сокровенной тайной наших героинь. Как победительницу конкурса "Московская красавица - 89" Ларису Литичевскую уговорили обманом сниматься обнаженной для "Плейбоя", что в советские времена грозило тюрьмой? Кто и почему взял в заложники директора советских конкурсов красоты Марину Парусникову? Почему среди русских красавиц так велика смертность, и правда ли, что отечественные шоу коррумпированы, а корону спонсоры покупают "своей" победительнице еще задолго до финала? Чем отличаются нынешние конкурсы от прежних, и чему зарубежные организаторы подобных мероприятий были так удивлены в 1988 году?

Телезрителей ждут малоизвестные истории конкурсов красоты разных лет и эпох, в которых участвовали россиянки. Как сложились судьбы победительниц? Чем отличаются нынешние конкурсы от прошлых? Все вроде бы уверены, что самые красивые женщины живут именно в России. Но по какой тогда причине представительницы нашей страны так редко завоёвывают высшие титулы?

Смотрите в новом фильме сенсационные откровения первых красавиц России о жизни и о себе, а также множество самых разных историй – странных и загадочных, смешных и трогательных.

Участники: первая московская красавица Маша Калинина, первые красавицы СССР - Лариса Литичевская,Алла МаркинаГалина ДанилкинаАнжелика Агурбаш, Оксана Фёдорова, организаторы первых конкурсов красоты - Марина ПарусниковаВиктор Мироненко, а также Марина Фёдоровна Шаляпина - "Мисс Россия -1931".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.