Когда губительность действующей системы власти угрожает самому существованию государства, всякий протест по определению оказывается политическим. В таких случаях именно общая ситуация дает право самым разным субъектам относиться к стране и людям по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
Что означает в таких условиях лозунг "неполитизации"? Принципиальное нежелание называть вещи своими именами и апелляция к власти как к законному и справедливому арбитру, способному навести порядок. Логическим завершением "неполитизации" может быть только добровольное превращение себя в объект манипуляций со стороны властей под самыми разными предлогами.
В конце концов, если движение неполитическое, на каком основании, например, отказываться от замечательного подарка на день рождения? Зачем один хороший человек должен обижать другого хорошего человека? Когда объявлен политический процесс, все бытовое автоматически приобретает политический смысл. В противном случае есть только моральный аспект - давайте жить дружно, чтобы по возможности волки были сыты и овцы целы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.