Итак, по прошествии суток обстановка в Закарпатье и около него следующая:

1. Киев не решил проблему с бунтующими правосеками и, загнав их в лес, начал торговаться.


2. Правосеки отмобилизовались и начали бунтовать в областных центрах, а своим соратникам привезли боекомплект.


3. Ярош, которого бунтари поставили перед выбором предать, совершив политическое самоубийство, или возглавить восстание, делает попытку сохранить независимость и не сливать протест, но и не обострять отношения с Порошенко.


4. Киев в лице Петра Порошенко, не доверяя ментам Авакова, передал руководство операцией СБУ, которую возглавляет лояльный президенту человек. Собственно Аваков как глава МВД для Порошенко становится с каждым днём всё большей проблемой, так как преследует свои цели.


5. «Правый сектор» снялся с фронта и поехал в тыл, где сооружает блокпосты и блокирует дороги.


6. Жители Закарпатья явно не рады нашествию милиции и Нацгвардии в регион, встречая понаехавших криками «ганьба!».


7. Ланьо и Балога, по вине которых началась стрельба (милиция под Ланьо, ПС под Балогой), отсиживаются и не делают громких заявлений.


8. Соседи Закарпатья усилили режим охраны государственной границы.

Похоже, определилась позиция Вашингтона: так как никто из шумящих персонажей ещё не пришёл в посольство США, можно сделать вывод, что Джеффри Пайетта и его работодателей новый виток украинской гражданской войны устраивает.

Провести «ночь длинных ножей» уже не выйдет: время утекает, будто песок сквозь пальцы, а правосеки с фронта усилят местные гарнизоны, потому попытка их обуздания выльется в реки крови, предотвратить пролитие которых способен только Вашингтон. Впрочем, пространство для размена всегда остаётся: Вашингтон утихомиривает бушующие толпы, радикалам приносят несколько голов, а киевские власти начинают вести себя прилично.

В общем, следим за событиями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.