В мэрии Лиона от имени градоначальника Жерара Коломбо состоялся торжественный прием в честь президента Армении Сержа Саргсяна, в котором приняли участие представители армянской общины Франции. Во время приема Жерар Коломбо вручил Сержу Саргсяну памятную почетную медаль Лионa.

«Ярким примером тесных отношений между Ереваном и Лионом является Армянская Апостольская церковь Сурб Акоп, расположенная в центре многонационального города Лион, на ул.Армении, памятник жертвам Геноцида армян на площади Белькур, а также появившийся в Ереване ПаркЛиона, о торжественном открытии которого при участии мэра Жерара Колломбо помним мы все.

Уважемые дамы и господа!

Каждый раз посещая Францию, я чувствую себя как на родине и невольно мысленно перелистываю богатую историю дружественных отношений между двумя народами, с ее удивительными историческим параллелями. Невольно у меня возникает желание поблагодарить вас, дорогие французы, уважаемые лионцы, за поддержку, оказанную нам в трудные минуты.

Приближается 100-летняя годовщина Геноцида армян, и мы должны сделать более организованной нашу общенациональную борьбу за то, чтобы такие преступления против человечества никогда не повторялись. Убежден, что рано или поздно Турция вынуждена будет считаться с действительностью. Для установления связей с Европой это, возможно, является минимальным условием. Об этом открыто заявил и президент Франции Франсуа Олланд», – отметил в ходе встречи Серж Саргсян.

Добавим, что находящаяся с трехдневным официальным визитом во Франции делегация во главе с Сержем Саргсяном сегодня вернется в Ереван.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.