Армения активно ищет финансы для строительства нового блока АЭС. В ходе визита во Францию Серж Саргсян встретился вчера с премьером этой страны Жан-Марком Эро и поговорил о привлечении французских компаний к строительству новой Армянской АЭС.

Во время прошлогоднего визита в Ереван уже бывшего президента Франции Николя Саркози прозвучали довольно реальные предложения об участии в строительстве АЭС французских компаний. Как известно, французские АЭС считаются наиболее надежными и высокотехнологичными в мире, и Армении было бы выгодно, если б АЭС строили французы.

Однако, Армения заявляет, что будет построена станция по российскому образцу, то есть, реактор будет российским. Россия в качестве «залога» оставила обещание финансировать четверть расходов – 1,5 млрд. от необходимых 5 млрд.. Эксперты и тогда, и сейчас говорят, что невозможно совместить западную станцию с российским реактором. И, фактически, заявляя о финансировании только части расходов, Россия блокирует строительство АЭС в Армении.

США уже заявили о поддержке ядерной энергетики в Армении, правда, пока по части финансирования мер безопасности на старых энергоблоках, отложив строительство еще на 10 лет. Но если США и Франция решили взять на себя инвестиции в новую АЭС, Армении, видимо, придется отказаться от российского реактора и четверти финансирования.

АЭС давно уже признан важнейшим политическим фактором в регионе, работающим сразу в нескольких направлениях. Во-первых, наличие АЭС, причем, чуть ли не на границе с Турцией, является самой надежной гарантией безопасности Армении. И хотя Азербайджан заявляет, что может нанести удары по АЭС, даже в Баку это не воспринимается всерьез. Именно поэтому Азербайджан и Турция активно лоббируют закрытие АЭС, якобы, из-за угрозы безопасности.

Армянская АЭС может «работать» и в иранском направлении. Игорь Мурадян уже предложил интересный вариант решения иранской ядерной программы – передачу Армении ядерных технологий. Возможно, до этого дело не дойдет, но Армения может стать местом, где может обогащаться иранский уран до нужного для АЭС уровня. Как известно, это является одним из предложений международного сообщества Ирану – перевести обогащение урана в другие страны. В частности, Россия вызвалась стать такой страной, но Запад, видимо, не доверяет России. А Армении может довериться.

В этой связи интересно, что Франсуа Олланд передал через Сержа Саркисяна мессидж Ирану. Возможно, именно это и предлагает Франция – перевести часть технологий в Армению. А взамен Франция возьмется за строительство новой АЭС для Армении.

Это говорит о том, что Запад доверяет Армении, он не боится, что Армения будет обладать ядерными технологиями и даже оружием. Возможно, Запад даже готов предоставить Армении такое оружие при необходимости.

Таким образом, вопрос строительства Армянской АЭС выходит на одну из первых строчек глобальной международной политики.

Лрагир

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.