Армения не останется безучастной к ситуации в Сирии, заявил находящийся во Франции президент Армении Серж Саргсян в интервью французскому журналу Фигаро.

Касаясь противостояний в Сирии, президент Армении отметил, что трудности, которые испытывает сирийский народ, не могут оставить армян равнодушными, с учетом большой армянской общины в Сирии. Кроме того, подчеркнул Серж Саргсян, во многом благодаря Сирии выжившие при Геноциде в Османской Турции армяне переехали в другие страны.

«Гражданская война является сложным испытанием для любой страны. Тем не менее, тут нет готовых решений. Трудно сказать, насколько внешнее вмешательство может быть полезным или, наоборот, непродуктивным. Рецепты, которые работают при других обстоятельствах, могут привести к трагическим последствиям в Сирии и в результате к непоправимым изменениям в демографическом ландшафте региона. Республика Армения будет делать все возможное, чтобы способствовать сохранению мира в стране [Сирии] и обеспечению устойчивого и жизнеспособного присутствия армянской общины», — отметил Серж Саргсян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.