«Зону безопасности» на турецко-сирийской границе намерена создать Анкара. Поможет ей в этом Вашингтон, разместив в районе ракеты «Пэтриот». По данным турецких СМИ, план обсуждался во время недавнего визита в Анкару главы начальников штабов ВС США Мартина Демпси. Примечательно, что зона контроля, о которой договариваются Турция и США, тянется до сирийского города Алеппо. Об этом отмечает радиостанция «Голос России».

Данные, просочившиеся в СМИ, уже подтвердили в МИДе Турции. Как заявили во внешнеполитическом ведомстве, использование ракет — один из возможных сценариев «противодействия атакам правительственных войск Сирии на оппозиционеров и гражданское население». Оказывается, планы эти вынашивались давно, но откладывались до завершения выборной кампании в США. Теперь же за них возьмутся с новыми силами. Тем более что – подчеркивают договаривающиеся стороны – одобрение ООН для создания такой зоны безопасности не требуется.

В самом деле, Вашингтон и Анкара представляют свой план таким образом, что юридических оснований для вмешательства международного сообщества вроде бы и нет, отмечает ответственный редактор газеты «Независимое военное обозрение» Виктор Литовкин:

«Это внутреннее дело Турции. А Соединенные Штаты просто поставляют им оборонительную боевую технику. Турция официально не является участником конфликта с Сирией — поэтому юридически нет зацепок для того, чтобы обвинить кого-то в чем-то. Является ли это предпосылкой вмешательства во внутренние дела Сирии? Безусловно. Но все зависит от того, насколько активно будет подавлять вооруженную оппозицию сам Асад. Если процесс затянется до бесконечности, то и Совет Безопасности, и Лига арабских государств могут принять решение о проведении операции к принуждению к миру».

Более категоричен в своих оценках политолог Станислав Тарасов. Своими действиями Анкара может создать серьезные проблемы в первую очередь себе самой, уверен востоковед:

«Это все происходит вне санкций ООН, носит пиратский характер. Они этим решением разваливают структуру международного права. Авантюризм во внешней политике Турции вызывает массу вопросов. Такими акциями она приобретет врагов не только в лице России и некоторых европейских стран, но и ближневосточных государств. В итоге может собраться конференция типа Версальской, которая в Первую мировую войну определяла судьбу Турции. И Турция может быть просто расчленена — учитывая курдский фактор».

Действительно, если Анкара и рассчитывала под шумок решить наболевший курдский вопрос, то пока у нее это не очень-то получается. Напротив, курды, соблюдавшие до определенного времени нейтралитет, уже открыто занимают сторону Дамаска. Так что турецким властям стоит хорошо подумать, прежде чем ворошить осиное гнездо: закаленные в боях за независимость курдские отряды – серьезная сила.

Тем временем оскандалился в очередной раз и другой сосед Сирии. Оппозиционный Сирийский национальный совет признал, что значительную часть финансов на борьбу с режимом Башара Асада получает не от монархий Персидского залива, а из Ливии, которая сама еще не оправилась от гражданской войны. В Триполи эта информация вызвала бурю возмущения. Ливийцам не понравилось, что десятки миллионов долларов идут не на восстановление разрушенной «демократизаторами» страны, а на экспорт революции. Ну а новые ливийские власти, видимо, мыслят просто, по-соседски: если у нас все так плохо – пусть и у сирийцев будет не лучше.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.