Камраден, каким вы его видите? 
Я лично вижу так:
1. Я сам формирую себе "корзину", сам выбираю ментов, чиновников, учителей, врачей и депутатов, которые будут меня обслуживать. 
У меня полное право игнорировать мента не из моей сети, послать на три буквы чужого налоговика и т.д. 
2. Я делаю выплаты в своей сети на обслуживание. И выплачиваю, потому что это мне выгодно, это дает 3% скидки на ментов, бонус на врачей, 5% скидки на доставку продуктов и так далее.
3. Я соблюдаю правила своей сети и за это все службы сети с меня сдувают пылинки. Потому что я законопослушный клиент сети. Если плохо сдувают, я меняю сеть.
4. Уезжая из страны, я не пересекаю никаких границ, просто моя сеть передает меня своему отделению на другой территории.

По сути все это уже сегодня формируется и стало возможным за счет либерализации государств. Ты можешь жить в одной стране и быть гражданином другой, тебя прикрепят к консульству. В будущем же вместо государств будут коммерческие сети и качество обслуживпния многократно возрастет. А государства уйдут в прошлое.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.