Полями убогости в респектологии называют сообщества людей, объединенные идеей осуждения кого-то или какого-нибудь явления. 
Такое поле имеет свойство расширяться и охватывать новых носителей. Как правило, оно распространяется в виде социального вируса. Каждый член сообщества, будучи заражен вирусом, начинает распространять его дальше среди окружающих.
Пример: Некто, достаточно авторитетный и респектабельный источник, публично заявил, что кушать картошку - позор для любого нормального человека.
Сразу же вокруг этой новой шкалы ценностей спонтанно возникнет срач, в ходе которого появится сообщество людей, презирающих картошку и тех, кто ее ест. Таким образом возникнет Поле убогости, которое начнет разрастаться, образовывать новые срачи и заражать новых людей.
Характерной особенностью таких полей является обратная пропорциональность активности индивида к его реализованности в теме Поля. 
Другими словами, если брать пример выше, в эпицентре Убогого поля все активное ядро будут составлять люди, постоянно потребляющие картошку и лишь на пассивных окраинах поля могут встречаться люди, которые эту картошку действительно не едят, но раньше когда-то ее ели. 
Второй важной отличительной чертой Убогого поля является, собственно, повальная убогость (нереализованность) участников сообщества.
Поле может распространять вирус только в убогой среде и расширяться только за ее счет.
Вы никогда не сможете самодостаточного (реализованного) человека затащить в это поле. Потому что оно на выходе дает лишь автореспекты - комбикорм исключительно для убогих. А взамен требует достаточно много энерговложений. 
Более того - при приближении Убогого поля, часть самодостаточных людей может начать из принципа есть картошку, хотя никогда им это занятие не нравилось. Однако, такое противостояние полю чревато, так как оно постепенно высасывает из человека энергию и превращает в убогого. Из таких людей впоследствии создается новое Убогое поле в пику первому, вследствии чего количество срачей начинает стремительно расти, как и количество убогих.

Если вы столкнулись с Убогим полем, ни в коем случае не вступайте с ним в противостояние, ни один, ни в компании единомышленников (во втором случае риск заразиться вирусом убогости многократно возрастет). Первым делом нужно найти не менее авторитетный и респектабельный источник, пропагандирующий поедание картошки. Внимательно изучить его и осознать, что истина где-то посередине. После этого забыть срач и заняться другими делами. 
Убогие поля - идеальная среда для манипуляции людьми. Вообще, манипулировать можно лишь неудовлетворенными, нереализованными людьми. Самодостаточными вы никогда не сможете манипулировать. 
Самодостачные создают поля другого типа. Они построены не на осуждении кого-то (паразитировании на чужих респектах), а на одобрении, популяризации собственных поступков, модели поведения и явлений. Но о Самодостаточных полях поговорим потом отдельно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.