Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев назвал провокацией со стороны турецких властей задержание в аэропорту Анталии советника главы республики Амрудди Эдельгериева, который якобы пытался вывезти из страны 12 килограммов золота.

Ранее СМИ писали, что на этой неделе советник главы Чечни Эдельгериев был задержан в аэропорту Анталии при попытке вывезти из страны около 12 килограммов золота на сумму 1 млн 200 тыс. долларов. По информации СМИ, после допроса он по дипломатическому паспорту вернулся в Россию.
«Последнее время в Турции провоцируют все возможные как бы нарушения граждан России, я уверен, при малейшей возможности они пытаются провоцировать Россию на негативные проявления», - сказал Нухажиев, уточнив, что ситуация с Эдельгериевым яркий пример такого поведения. По его словам, Эдельгериев не причастен к контрабанде и подобные публикации в прессе порочат его репутацию. «Этот человек не может иметь прямое отношение именно к контрабанде, он руководитель организации «Мечетьстрой», и я не слышал ни от одного жителя Чечни и духовного лидера, заказчиков, подрядчиков, ни одного замечания в адрес, это порядочнейший человек», - отметил Нухажиев. Нухажиев намерен добиваться защиты прав Эдельгериева. «Есть рычаги защиты прав граждан, через которые я буду отслеживать, что с ним случилось, они выдали оперативно то, что произошло, это и настораживает», - отметил омбудсмен.

Представитель посольства России в Турции отказался комментировать ситуацию. «Мы не комментируем эту ситуацию», - сказал он.

В республиканском МВД также отказались от комментариев, объяснив, что никакой информации по данному поводу не получали.

Между тем, Нухажиев в связи с задержанием Эдельгериева напомнил недавний случай с принудительной посадкой в Анкаре сирийского самолета, направлявшегося из Москвы в Дамаск.

Напомним, 10 октября Турция принудила к посадке борт, следовавший из московского аэропорта в Дамаск, из-за подозрения в перевозке военных грузов. После многочасового обыска самолету разрешили продолжить полет в Сирию. Найденный груз был конфискован. Премьер Турции Эрдоган заявил, что спецслужбы нашли на борту российское военное оборудование и боеприпасы. По его словам, груз предназначался министерству обороны Сирии, а отправителем было одно из российских предприятий ВПК. В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров уточнил, что на борту самолета «Сирийских авиалиний» находился груз, «который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику».

Позже власти Турции признали легитимность груза, однако рассказали о претензиях к его оформлению. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, Россия продолжает обсуждать с турецкими властями возможность возврата груза с сирийского самолета

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.