Кампанию против недавно созданного проживающими в Москве олигархами-азербайджанцами Союза азербайджанских организаций России (САОР) власти Азербайджана поручили главе МЧС Кемаледдину Гейдарову. По сообщениям газеты «Азадлыг», именно этот чиновник и убедил президента Ильхама Алиева в том, что объединение миллиардеров в России представляет серьезную угрозу для правящего режима в Азербайджане.

Глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев также выступил против российских олигархов, что еще больше упрочнило позиции главы МЧС. После этого Ильхам Алиев дал указание о начале атаки на «Союз миллиардеров», и координация процесса поручена именно Гейдарову.

Отмечается, что у самого Кемаледдина Гейдарова есть своя заинтересованность в давлении на олигархов, поскольку открытие ими любого бизнеса в Азербайджане ударит по его экономической империи. Также Гейдаров пытается использовать инцидент для расправы над вечным противником – главой Минтранспорта Зией Мамедовым, который находится в тесных отношениях с председателем САОР Аббасом Аббасовым и одним из соучредителей Союза Тельманом Исмаиловым.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.