Азербайджанский политолог, доминантный самец общественного движения РЕАЛ, Ильгар Мамедов охарактеризовал Милли меджлис Азербайджана. Причем, не образно, не с какими-то художественными выкрутасами, с использованием гипербол, эпитетов, анафор и разных прочих метафор. И даже без устойчивых сочетаний слов и фразеологических сращений – идиом, от которых, при необходимости можно было бы откреститься. Нет, политолог Мамедов, словно потомственный дровосек, рубил правду-матку. И сделал он это настолько точно и емко, что у меня не хватило сил воздержаться от пространного цитирования.

«Оскорбляя настоящим посланием азербайджанский парламент, я поступаю правильно. Потому что азербайджанский парламент, это – зоопарк, в который собрали в подавляющем большинстве всякого рода плутов. В средние века каждый монарх держал во дворце зверинец. И этот – того же свойства.

Милли Меджлис – порядок его формирования, его принципы работы, высказываемые в нём мысли, используемые там автомобили, оседланные им ослы – все это оскорбление для страны, которая называется Азербайджан.

Этот зоопарк, который пытается показать, что говорит от имени народа, должен быть арестован в результате революционных изменений в нашей стране. Требовать его роспуска бессмысленно – есть ли смысл менять один зверинец на другой, если оба будут служить монархии?

Сегодня я услышал, что некоторые представители этого зверинца устроили болтовню на сессии, с призывом к шаху оградить их от оскорблений. Можно подумать, кто-то боится их шаха. Зоопарк, он и есть зоопарк!» – заявил азербайджанский политолог, и я с ним, признаться, не буду спорить. Как не спорил и немногим ранее, когда тот же Ильгар Мамедов выразился о своем парламенте не менее хлестко: «Какой такой закон, и кем изданный закон нарушает Алиев? Разве могу я с серьёзно апеллировать к законам, принятым парламентом, в который Алиев согнал преимущественно умственное отрепье нации?»

Ильгар, или его биографы, совершили в данной коротенькой, но емкой характеристике несколько ошибок:

А) Оскорбить обитателей зоопарка, как и оседланных ими ослов, невозможно.
Б) Страна, которая называется Азербайджанская республика, никогда не существовала – под этим, украденным у Ирана названием, скрывается преступная организация.

В) Назвать согнанных в золотую клетку депутатов Милли меджлиса Азербайджана «отреПьем» – означает совершить фактологическую ошибку. Азербайджанские депутаты одеваются в костюмы от Кардена и Versace и называть их отреПьем (лохмотья, потрепанная и вконец изношенная одежда) означает демонстрировать собственную ущербность. Но я думаю, что Ильгар имел в виду отреБье (шваль, морально разложившиеся отбросы общества, да и просто отбросы), что более соответствует существам, о которых говорил Мамедов.

Вначале один из азербайджанских парламентариев по кличке Адиль Алиев, ведомый инстинктом обитателя зоопарка, заявил, что Ильгару Мамедову не сносить головы. Однако потом зоопарк сбился в стадо из двадцати млекопитающих и подал на Ильгара в суд, чем живо напомнил мое бессмертное творение:

Осел назвал осла ослом,
Тот подал в суд за оскорбленье.
Два года судьи под сукном
Найти не могут заявленье.
В Баку ж упорно ходят слухи,
Что судьи тоже вислоухи.

Оказавшись в центре внимания всего зоопарка, Ильгар вызвал патологическую ревность у другого азербайджанского политолога – Зардушта Ализаде. Последний помчался в редакцию газеты «Бизим Йол» и поправил Ильгара. «Милли меджлис Азербайджана – не зоопарк, а зооцирк. Ибо в зоопарке звери имеют определенную свободу действий. В зооцирке же их полностью дрессируют и обучают выполнению определенных движений», – передает газета слова Ализаде.

Как ни странно, но с Ализаде я также не намерен спорить. Но у меня возникло желание разобраться в не отличающейся разнообразием фауне Азербайджанской республики. Для начала констатируем, что в этой республике много ослов – тех самых длинноухих, которых оседлали миллимеджлисмены и миллимеджлисменки. А поскольку оседлали они всю республику, то нам не остается ничего иного, как согласиться с тем, что немалая часть обитателей этого «зоопарка алиевского периода» относятся к потомкам онагров – диких ослов из Центральной Азии и Забайкалья.

Обитают в Азербайджане (и не только в Милли меджлисе) и другие животные: бараны (не путать с прописавшимся в школьных учебниках этого государства «горным овцом»!), овцы, волки и шакалы.

Азербайджанские бараны и овцы делятся на два близкородственных вида – белого и черного окраса. В последние время, особенно в крупных колониях, между черными и белыми парнокопытными млекопитающими замечаются браки, что указывает на развитие толерантности. Помет от такого совокупления отличается пестротой шерсти, позволяющем им маскироваться в общем стаде. Азербайджанские бараны с удовольствием женятся на близкородственных овечках, хотя помет от такого брака, как правило, страдает генетическими нарушениями.

Волки в Азербайджане в основном встречаются серые и облезлые, любящие выть на луну. Иногда осмеливаются выть и на грозного врага, однако при этом они всегда стараются рассчитать пути поспешного отхода. Отсутствие путей отступления превращает серых волков Азербайджана в ласковых и безобидных щенят. Часто встречающаяся болезнь серых волков – парша, характеризующаяся струпьями на коже.

Обитающие в Азербайджане шакалы – мелкие, пахнущие аммиаком т фенолом, предпочитающие носить камуфляжную шкуру цвета грязного хаки, тоже имеют свои отличия. Они редко вырастают до размеров взрослой особи, поэтому их часто путают с шакалятами, предпочитающими тявкать из-за подворотни. Азербайджанские шакалята отличаются дурным наследством и не поддаются дрессировке. Любят уподобляться серым волкам, впрочем, столь же безобидных существ, как и сами шакалята.

Таким образом, вся скудная живность Азербайджана может быть разделена на три категории: парнокопытные, непарнокопытные и псовые. Отсутствие разнообразия породило профессиональных дрессировщиков, о которых говорил З.Ализаде, а отсутствие людей превратило весь законодательный орган Азербайджана в зоопарк. Нам же остается обратить внимание на важный нюанс: И. Мамедов не употребил слово «зверинец», так как в зверинце, как минимум, должны быть звери. А бараны, овцы и всякие серые волки, даже при том, что передвигаются на четырех лапах и тащат за собой хвост или курдюк, зверями все же не являются.

Сагател БАКВЕШИНЯН: voskanapat

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.